Платим много-сидим без света: как закон расчёта за общедомовые нужды отражается на жителях Шахт

 

В редакцию «КВУ», в рубрику "Азбука права"* обратилась 85-летняя пенсионерка Зинаида М., у которой возникли разногласия с гарантирующим поставщиком, крупнейшим энерго-сбытовым холдингом ПАО «ТНС-энерго». Жалобы на вопросы, связанные со счетами от этой компании поступают в редакцию регулярно

Почему так дорого

Жительница многоквартирного дома №140 — пенсионерка Зинаида М. пожаловалась на то, что ей пришёл счёт на оплату света в сумме 1100 рублей.

Хотя она почти целыми днями сидит в темноте, экономит электроэнергию. Стиральной машинки, электрического чайника, компьютера или других бытовых электрических приборов у старушки нет. Единственное, чем она пользуется — холодильник, иногда по вечерам включает телевизор, свет очень экономит. Но не смотря на это, бабуля регулярно платит немаленькие суммы за свет.

Возникает вопрос — откуда появляются такие большие счета за электричество. 

Редакция «КВУ» сделала официальный запрос в пресс-службу компании «ТНС-энерго», с просьбой пояснить, откуда у горожан такие высокие суммы в квитанциях на оплату электроэнергии.

Официально

Начальник службы информации и общественных связей ПАО "ТНС-Энерго" Марина Куликова в ответ на запрос редакции "КВУ" ответила: 

- Начисления не являются «приписками» и связаны с оплатой электроэнергии, потреблённой на общедомовые нужды. Напомним, что с 1 июля 2020 года в многоквартирных домах с непосредственной формой управления (без управляющих компаний, ТСЖ и других обслуживающих организаций)

ресурсы, потреблённые на ОДН, определяются как разница между объемом общедомового потребления и суммарным объемом индивидуального потребления всех собственников помещений, которая распределяется пропорционально на всех собственников, исходя из площади помещений.

Платим за соседа?

В феврале 2023 года в доме №140 на проспекте Чернокозова был выполнен перерасчет ОДН, по причине перерасчета индивидуального потребления собственнику одной из квартир: с февраля 2022 года он не передавал показания индивидуального прибора учета, расчет счета производился по среднемесячному потреблению, а затем по нормативу.

В феврале 2023 года им были переданы показания, согласно которым потребление в течение года составило 1 кВт*ч.

Так как прибор учета расположен внутри данной квартиры, выполнить снятие показаний без допуска в помещение было невозможно. 

Таким образом, в счете за февраль 2023 года к оплате пенсионерке Зинаиде М. предъявлена стоимость электроэнергии по её индивидуальному прибору учета в размере 360,75 рублей, а также стоимость электроэнергии за ОДН в размере 808,85 рублей, в общей сумме 1169,60 рублей.

Редакция «КВУ» решила уточнить, верно ли то, что пенсионерка, которая экономит на свете, должна переплачивать 808 рублей 85 копеек за своего соседа, который с февраля 2022 года не передавал показания индивидуального прибора учета? 

В ПАО «ТНС-энерго» ответили: 

- Оплата общедомовых нужд не является оплатой за соседей, которые не платят. 808,85 рублей, - это оплата объема электроэнергии, затраченного на общедомовые нужды с февраля 2022 года по февраль 2023 года, которая была начислена после перерасчета по фактическим показаниям индивидуального прибора учета в одной из квартир. В данной квартире никто не проживает, в ней нет потребления, однако по причине того, что показания в «ТНС энерго Ростов-на-Дону» не передавались, начисления производились по среднему. В связи с этим все жители дома в течение года оплачивали меньший размер ОДН, чем был по факту. Механизм расчета объема ОДН приведен п.44 Постановления Правительства РФ №354. 

Важно передавать показания вовремя

В энерго-сбытовой компании подчеркнули — для корректного расчета ОДН важна единовременная передача показаний до 25 числа всеми собственниками помещений многоквартирного дома. 

Расчеты ОДН отображены в счете за электроэнергию и подробно расписаны в графе «Детализация расчета». Также описание начислений можно посмотреть в личном кабинете клиента на сайте в разделе «Начисления и платежи».

 

Фото с сайта sochi-gid.ru

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика