Жители Шахт более двух лет просят починить порыв, который топит подвал дома в центре

 

Жители Шахт переживают, что сотрудники водоканала с марта 2022 года по настоящее время не устраняют порыв водовода в центре города на улице Халтурина.

Из-за порыва подвал многоквартирного дома затапливается водой, что может привести к замыканию электрокабелей. Дом может остаться без света.

По улице Халтурина, вдоль дороги между домами №70 и №125, проходит водовод, а при въезде во дворе дома №70 поперёк проходит теплотрасса, она идёт в подвал второго подъезда дома №125.

В средине февраля сотрудники ООО «Донэнерго теплосети» заметили, что отопительные трубы заливаются водопроводной водой из-за порыва водовода. Они копали яму и водовозом откачивали несколько раз воду из подземного туннеля теплотрассы.

В конце февраля 2022 года слесари ООО «Донэнерго теплосети», в подвале дома 125 улице Халтурина разрезали два кожуха наружной трубы теплотрассы.  Из-за порыва водовода вода полилась в подвал и затапливала его постоянно с начала марта 2022 года.

Дом  старый 1960 года постройки, в трещинах. Порыв ускоряет разрушение фундамента.

- Прошло уже более года и двух месяцев с того момента, как образовался порыв, - рассказал "КВУ" Александр Титов, житель дома, - переживаем, что дом останется без света, а также может произойти пожар, потому что электрощит находится около трёх метров от  места затопления.

Хождение по мукам

На протяжении года и двух месяцев жители дома обращались с заявлениями четыре раза в Департамент городского хозяйства, два раза с заявлением в сам водоканал, разговаривали с главным инженером и директором шахтинского филиала ГУП РО "УРСВ", много раз оставляли заявки в диспетчерскую водоканала, в Государственную жилищную инспекцию Ростовской области.

Также жители обращались к главе администрации города Шахты и в прокуратуру. Но до сих пор с порывом водовода ничего не решается. До настоящего времени подвал дома затапливается.

- Разве за год и два месяце ничего нельзя было сделать? - возмущаются горожане. 

Корреспонденты "КВУ" сделали запрос в пресс-службу ГУП РО "УРСВ" с просьбой прокомментировать ситуацию.

Пресс-секретарь предприятия Марина Гомельская ответила, что устранить порыв быстро не получится. На улице Халтурина, чтобы добраться до порыва на водоводе диаметром 600 миллиметров, нужно перекрыть движение общественного транспорта от конечной остановки автобусов до проспекта Победы Революции. Вопрос нужно согласовывать с соответствующими службами, так как ещё необходимо вскрыть асфальт.

Фото Александра Титова.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика