В организации, обслуживающей дом на Калинина в Шахтах, ответили, почему там рушится крыша

После публикации "КВУ" статьи о плачевной ситуации с разрушающейся крышей в многоквартирном доме на улице Калинина, 34 Б, в редакцию пришёл ответ от организации, которая занимается обслуживанием этой трёхэтажки.

Исполнительный директор - главный инженер обслуживающей организации 000 «Вектор» Вячеслав Симакин, дал ответ и предложил конструктивное решение вопроса по обрушающейся крыше.

Напомним, в доме, расположенном на улице Калинина, 34Б, три подъезда, в каждом из которых по 9 квартир. На каждом этаже одна однокомнатная, одна двухкомнатная и одна трёхкомнатная квартиры. Крыша в доме разрушается, и с высоты третьего этажа летят куски битого кирпича.

Над окнами проходит газовая труба, которая может повредиться от такой бомбардировки. Поэтому жители дома соорудили специальную конструкцию из резины, закрепили её гвоздями, чтобы спасти газовую трубу от постоянной бомбардировки осколками кровли.

Официально 

Руководство 000 «Вектор» выразило слова благодарности редакции газеты «КВУ» за освещение проблемы ЖКХ, в том числе и состояния многоквартирного дома на улице Калинина.

Исполнительный директор и главный инженер компании Вячеслав Симакин сообщил, что в многоквартирном доме по улице Калинина, 34Б имеются участки частичного разрушения кирпичной кладки стены.

На протяжении нескольких лет об этом знали - обслуживающая дом организация и все жильцы.

Благодаря видеоролику и статье в газете, ситуация сдвинулось с «мертвой точки». Пришло понимание жителей дома серьезности ситуации и необходимости принятия хоть каких то решений, направленных на улучшение состояния дома.

Проблемы и их решение

Жители дома выбрали непосредственный способ управления. В 2016 году заключили договор на содержание мест общего пользования с ООО «Вектор» с утвержденным тарифом 10,45 рублей за квадратный метр.

- Несмотря на ежегодные рекомендации, разъяснения, уговоры обслуживающей организации, собственниками не утверждался на общих собраниях экономически обоснованный тариф, достаточный для обеспечения безопасных и комфортных условий проживания жителей, - подчеркнул Вячеслав Симакин, - а ведь за прошедшие годы в несколько раз увеличилась стоимость материалов, вырос МРОТ, стоимость услуг специализированных и подрядных организаций и так далее, изменились требования законодательства.

В частности, техническое обслуживание внутридомового газового оборудования было один раз в три года, а теперь - ежегодно. Плюс проверка дымовых и вентиляционных каналов была один раз, теперь три раза в год! И это не считая дополнительных обследований и чисток дымоходов. А ещё - доставка квитанций, работа аварийно-диспетчерской службы, услуги паспортного стола, подготовка дома к осенне-зимнему периоду, обследования, ремонты и многое другое, чего нельзя «увидеть глазами или пощупать руками», но обязательное к исполнению.

При начислении 150 тысяч рублей в год, у жителей дома задолженность по статье "Содержание" составляет 114 тысяч рублей. Имеются по нескольким квартирам судебные приказы, но, к сожалению, нет выплат.

Несмотря на непринятие жильцами достаточного тарифа, обслуживающая организация из года в год продолжает выполнять работы, конечно, не в полном объеме, но в большем, чем оплачивают собственники. В результате, на «счете МД» образуется «минус» по состоянию на 1 января - 487,000 рублей.

Что с крышей

Дом построен хозспособом и при существующем типе кровли, неорганизованном наружным водостоком, дождевая вода, за счет уклона, должна сливаться с кровли на землю, а по факту, по стене здания на отмостку, в результате разрушение кирпичной кладки и отмостки.

Сотрудники обслуживающей организацией периодически выполняли оштукатуривание кирпичной кладки в местах ее разрушения, и это видно по всему периметру дома, но, как известно, «вода и камень точит».

- Конечно же, ответственности с обслуживающей организации в случившемся никто не снимает, она закреплена законодательно при наличии или отсутствии денежных средств на счете дома. И потребитель услуг у нас почти всегда прав, - продолжает Вячеслав Симакин, - принятие решений по вопросам: выбора способа управления дома, совета многоквартирного дома, утверждение тарифа, работ по текущему ремонту, определение дополнительного источника финансирования работ, межевания придомовой территории, проведение или перенесение сроков по капитальному ремонту МД, установка сплит систем и спутниковых антенн на фасаде МД и многое другое, жилищным законодательством отнесено к компетенции общего собрания. Общее собрание является высшим "органом" управления дома. 

Обслуживающая организация выполняет работы охранного порядка. При наступлении благоприятных погодных условий запланирован ремонт кровли.

Совместно с собственниками дома определяется дата проведения общего собрания. Жителями дома рассматриваются вопросы по ремонту дома и утверждению тарифа.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика