В Шахтах может появиться Аллея шахтеров, погибших в годы Великой Отечественной войны

В Шахтах хотят воздвигнуть Аллею памяти принимавших участие в Великой Отечественной войне горняков.

С такой идеей к муниципальным властям обратилась одна из местных жительниц. Она предложила открыть Аллею в районе бывшей шахты «Пролетарская диктатура».

В администрации города подчеркнули, что вопрос требует детальной проработки.

- Необходимо получить разрешение на земельный участок, собрать данные о погибших и без вести пропавших, после чего - благоустроить территорию, - объяснили чиновники.

Добавим, что согласно данным открытых источников, только в первые несколько дней войны в партком шахты «Пролетарская диктатура» поступило более 300 заявлений работников с просьбой направить их на фронт. Среди тех, кто изъявил желание отправиться на защиту Родины было немало женщин. Одна из них - Варвара Мисник - мать шести бойцов Красной армии.

Напомним, шахта «Пролетарская диктатура» была закрыта в 70-е годы прошлого века в связи с исчерпанием запасов угля. После расформирования предприятия его рабочих перевели на шахты «Наклонная» и «Мирная».

Ранее стало известно, что в Шахтах благоустроят главное знаковое место города времен Великой Отечественной войны – Красинский мемориал.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

Опрос
Поддерживаете идею?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 15

Яндекс.Метрика