Заболеваемость коронавирусом в Шахтах упала до минимума с начала пандемии

На майских праздниках заболеваемость COVID-19 в Шахтах упала до минимума с начала пандемии.

Так, 10 мая диагноз был подтвержден всего у одного человека. Аналогичный минимальный суточный показатель был отмечен в городе в начале месяца. Примечательно, что такие цифры в последний раз фиксировались в Шахтах весной 2020 года, на старте пандемии коронавируса.

Если говорить о Ростовской области в целом, то ситуация с распространением вируса в регионе остается нестабильной. Явный спад волны «омикрона», наметившийся с начала весны, на лицо. Однако динамика числа заболевших постоянно варьируется. Еще несколько дней назад на Дону отмечался всплеск заболеваемости ковидом. Под занавес же длинных майских каникул она снова снизилась до минимума (чуть более 50 новых подтвержденных случаев за сутки).

Впрочем, низкие показатели не должны вводить в заблуждение. Минимальные цифры заболевших можно объяснить не только стабилизацией эпидситуации в регионе, но и продолжительными выходными. Количество взятых тестов и проводимых анализов на ковид во время каникул также заметно снизилось. Поэтому прогнозируемый ранее рост числа заболевших к концу мая в Ростовской области по-прежнему остается вполне вероятен.

Напомним, в конце апреля в Шахтах был закрыт созданный в 2020 году  ковидный госпиталь.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика