В Шахтах закрывают ковидный госпиталь

 

В Шахтах побежден коронавирус. По крайней мере, официально.

Это следует из решения властей о закрытии местного ковидного госпиталя, продиктованного стабилизацией эпидситуации на территории города.  

- Наблюдается устойчивая положительная динамика. Больных, которым требуется госпитализация, становится все меньше. Сократилось число пациентов в тяжелом состоянии. Потребление кислорода и использование аппаратов ИВЛ также существенно снизилось, - заявила и.о. директора муниципального департамента здравоохранения Лилия Васютина.

Она пояснила, что согласно приказу регионального минздрава, новых заболевших коронавирусом шахтинцев будут направлять в областную клиническую больницу и Донской инфекционный госпиталь. Туда же отправят долечиваться и тех, кто до последнего времени находился в местном моногоспитале. Васютина также добавила, что при необходимости, на базе БСМП снова могут быть развернуты ковидные койки. Пока же персонал госпиталя будет распределен по отделениям городской больницы.

Напомним, что ковидный госпиталь в Шахтах был организован на базе БСМП практически на старте пандемии, в 2020 году. Тогда же в Шахтах приступили к строительству нового инфекционного отделения. Позже его тоже отдали для нужд больных COVID-19. Наиболее остро проблема с распространением коронавируса в городе встала осенью прошлого года. Тогда под ковидный госпиталь вынужденно переоборудовали всё родильное отделение. С начала текущего года ситуация с численностью заболевших ковидом в Шахтах, как и во всей стране, резко пошла на спад.  

Ранее сообщалось, что в конце мая-начале июня в Ростовской области ожидается очередная волна нового штамма коронавируса.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика