Жителей Ростовской области продолжают штрафовать за отсутствие ПЦР-тестов

Не сдавшие ПЦР-тест после возвращения из-за границы жители Ростовской области по-прежнему рискуют получить крупный денежный штраф.

Как напомнили в региональном управлении Роспотребнадзора, приехавшие из загранкомандировок и путешествий дончане всё ещё должны соблюдать строгую санитарную норму и отчитываться об этом на Госуслугах. Отмена коронавирусных ограничений не освобождает жителей от такой обязанности.

Сдать ПЦР-тест и занести его результаты в специальную анкету на Едином портале государственных услуг необходимо в течение трёх календарных дней с момента возвращения. При этом пройти исследование на COVID-19 обязаны как взрослые, так и несовершеннолетние дети.

В Роспотребнадзоре добавили, что освобождение от тестирования получают только вакцинированные и переболевшие коронавирусом граждане. Срок «моратория» на ПЦР-тесты в этом случае составляет от 12 до 6 месяцев соответственно. Информация о наличии прививки или справки о перенесённом заболевании также необходимо занести на сайт Госуслуг.

Однако, далеко не все пребывающие на территорию Ростовской области из заграничных поездок спешат выполнять обязательные требования. Так, с начала текущего года на этом попались блодее 630 человек. Свыше 250 из них были привлечены к суду и оштрафованы. Сумма денежного взыскания за нарушение санитарных требований может достигать 7000 рублей.

Ранее редакция «КВУ» сообщала, что в Шахтах снова начала расти заболеваемость коронавирусом.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика