Жителю Шахт после отдыха за границей грозит штраф 15 тысяч рублей

 

В редакцию "КВУ" обратилась горожанка Наталья. Она со своей семьёй в декабре летала отдыхать в Египет, а после возвращения на родину их ждал неприятный сюрприз - протокол от Роспотребнадзора.

Дело в том, что муж Натальи заполнил анкету прибывающего не на сайте Госуслуг, а в бумажном виде в самолёте. Стюардесса уверила шахтинца, что после заполнения анкеты на борту, надобность в её электронной версии отпадёт, об этом говорил и турагент. Но когда Наталья обратилась в Роспотребнадзор, ей сообщили, что анкета в их службу не поступала и протокол будет составлен в любом случае. А все доказательства и объяснения в свою пользу муж Натальи может озвучить в суде.

При этом на портале Госуслуг есть разъяснение, в котором говорится, что заполнять анкету прибывающего можно только в бумажном виде.

В Роспотребнадзоре Шахт на это сказали, что они действуют в рамках постановления главного санитарного врача, в котором сказано, что заполнять анкету в электронном виде нужно.

С просьбой прокомментировать данную ситуацию мы обратились к шахтинскому адвокату Дементию Подольскому.

- У возвращающихся граждан РФ есть обязанность заполнения анкеты на портале Госуслуги. Бумажная анкета от неё не освобождает. До октября 2021 года к электронной анкете дополнительно нужно было еще заполнять и бумажную. Теперь достаточно электронной. Поэтому заполнение только бумажной анкеты является нарушением правил прибытия в РФ, - пояснил специалист. - В некоторых аэропортах ранее можно было заполнить бумажную анкету и сдать её сотруднику Роспотребнадзора в аэропорту. Но ответственность за размещение информации лежит на туристе. Поэтому неисполнение данной обязанности карается штрафом. В этой ситуации туристы не убедились, что анкета до Роспотребнадзора дошла. Ведомство составит протокол независимо от того явится гражданин в Роспотребнадзор или не явится. Потом протокол отдадут в суд для вынесения штрафа. Можно попросить суд смягчить наказание и ограничиться предупреждением. 


WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика