Мошенники под видом курьера и правоохранителя выманили у жителя Шахт 626 тысяч рублей
В Шахтах 20-летний местный житель лишился 626 тысяч рублей в результате мошеннической схемы. Аферисты действовали под видом курьера, правоохранителя и сотрудников банка.
Всё началось со звонка неизвестного, представившегося курьером службы доставки. Он сообщил о поступлении посылки на имя молодого человека и попросил продиктовать код из смс-сообщения для подтверждения получения. Потерпевший выполнил просьбу.
Сразу после этого мужчине позвонил другой человек, назвавшийся специалистом службы по надзору в сфере связи. Лжеспециалист убедил молодого человека, что продиктованный код уже использован злоумышленниками, которые получили доступ к его личному кабинету на портале «Госуслуги». Звонивший также заявил, что от имени заявителя якобы оформлена доверенность, а его банковские счета могут использоваться для незаконных операций.
В ходе дальнейшего разговора аферисты сообщили потерпевшему, что на его имя в одном из банков открыт счёт, через который проведён крупный перевод. Они убеждали молодого человека, что деньги имеют незаконное происхождение, и ему грозит ответственность. Под психологическим давлением злоумышленники настояли на установке приложений и подключении к видеосвязи, после чего убедили потерпевшего «задекларировать» сбережения, переведя их на «безопасный счёт».
Опасаясь негативных последствий, мужчина через банковский терминал перевёл 626 тысяч рублей. После этого связь со звонившими прервалась. Осознав, что стал жертвой обмана, потерпевший обратился в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», рассказали в УМВД Шахт.



