Житель Шахт отправится в колонию за хищение из городского бюджета более трех миллионов рублей

 Жителю Шахт Максиму Ивницкому вынесли приговор за хищение из городского бюджета более трех миллионов рублей. Мужчину судили по статье "Мошенничество". 

По версии следствия, Ивницкий узнал, что в городе Шахты действует программа переселения граждан из ветхого жилья и решил на этом подзаработать. Поэтому, в 2015 году он приобрел квартиру в доме, который проходил по данной программе. В 2016 году Ивницкий предоставил в МФЦ документы на переселения себя и членов своей семьи из ветхого жилья. Но, администрация города отказала мужчине, так как в списках на переселение не был указано, что Ивницкий и его семья  фактически проживают по данному адресу. 

Мужчина обратился к адвокату и передал ему заведомо ложные сведения о том, что он фактически проживает в данной квартире с 2009 года. Адвокат, на основании доверенности, составил исковое заявление в интересах Ивницкого. В результате в июне 2017 года мужчину и его семью признали фактически проживающими в квартире дома, который проходит по программе ветхого жилья. 

Далее Ивницкий, сообщил своей супруге заведомо ложные сведения о наличии права у их семьи на получение социальной выплаты для приобретения жилья за счет средств бюджета. 

Супруга Ивницкого в 2019 году предоставила документы в шахтинскую администрацию, чтобы их семью включили в список фактически  проживающих в данном доме. 

Сотрудники администрации введенные в заблуждение подготовили все документы на предоставление выплат в размере 3 193 632 рубля на приобретение жилья семье Ивницких. 

На эту сумму мужчина предоставил два договора о купле продажи квартир в Батайске на сумму 954 632 рубля и 2 239 000 рубля.

В июне 2020 года Ивницкому из городского бюджета перечислили 3 193 632 рубля для приобретения жилья. 

Таким образом, мужчина предоставил в администрацию заведомо ложные документы о фактическом проживании его и его семьи в доме идущем по программе переселения. 

В судебном заседании подсудимый Ивницкий свою вину в преступлении не признал. Суд признал его действия в хищении средств в особо крупном размере как мошенническими. Мужчину приговорили к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также с него взыскана денежная сумма в размере 3 193 632 рубля 80 копеек в пользу администрации города Шахты. 

Ивницкий взят под стражу 29 августа в зале суда. 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика