В Ростовской области нашли клад начала прошлого века

 

В руки донских археологов попал настоящий клад. При разборе при разборе аварийного здания на проспекте Кировском в Ростове обнаружена пачка денежных купюр различного номинала, завернутая в отрезок ткани. Клад был спрятан в деревянной конструкции подоконника старого дома. Всего в пачке 156 купюр: деньги конца 19 – начала 20 века.

 

Возможно для своего хозяина это была довольно солидная сумма – номинал купюр составил 30 тысяч 675 рублей. Хотя точно оценить и стоимость находки, и ценность суммы на начало века смогут только ученые. В «загашнике» есть дореволюционные царские «Государственные кредитные билеты», но большая часть средств — «Донские рубли», печатавшиеся в Новочеркасске в 1918-1919 годах при атамане Краснове. Первая мировая война, голод, эпидемии и вспыхнувшие в течении года две революции в России сильно обесценили печатные деньги.

На фото деньги революционной России - орлы уже без короны над головами.

К пачке денежных купюр прилагается расписка. Сейчас археологи восстанавливают текст расписки. По тексту расписки и номерам царских купюр они надеются все-таки восстановить имя владельца клада.

 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика