Правда о жизни незаурядного человека: вышла книга о шахтинском педагоге Юрии Резниченко

 

Сочинение шахтинского автора Татьяны Резниченко вышло в издательской интеллектуальной системе «Ридеро». Книга «Хранить вечно. История одной судьбы» - это повествование о жизни известного  педагога, отличника просвещения РСФСР, учителя иностранных языков средней школы №3 (ныне лицей №3) Юрия Ивановича Резниченко.

С автором побеседовала Елена Викторова.

- Татьяна Анатольевна, долго ли писалась  книга?

- Я считаю, что у  книги два автора – мой муж Юрий Иванович Резниченко написал ее своей без малого девяностолетней жизнью, а я изложила события на бумаге.  У Юрия Ивановича была насыщенная жизнь, богатая приключениями, трагедиями лагерной жизни, стремлением остаться человеком в сложных обстоятельствах, постоянными поисками в профессии. Писать было, о чем.

И работа над книгой стала самым интересным и счастливым временем в нашей жизни. Он подробно рассказывал  о своей жизни, а я записывала, придавала услышанному литературную форму. Мы как будто вместе вновь проживали его жизнь.

Я поражалась феноменальностью его памяти. Он помнил диалоги, фамилии, мелкие детали… Ничего не приходилось выдумывать. Получалось документальное повествование о времени. Недаром рабочее название книги было «Исповедь сына века».  
Три четверти книги  написали за восемь месяцев. Работу прервали, потому что отправились в круиз по Дону и Волге. В Тольятти Юрий Иванович скончался от редкой в наши дни инфекции. Его кончина стала ударом, ведь несмотря на возраст, он был полон жизненных сил.

Юрий Иванович Резниченко в годы работы в средней школе №3.

 
Заканчивать книгу пришлось самой. Продолжила работу через несколько дней после похорон. Поначалу думала, что могу не вспомнить события или хронологию, но написала быстро, всего за десять дней. Было ощущение, будто Юрий Иванович диктовал строки. Потом уже нашла давние диктофонные записи об этом периоде его жизни и убедилась, что нигде не ошиблась.

-  Что было писать легче, а что труднее?

- Писалось легко и с удовольствием, с первых фраз сложился стиль, возникла нужная интонация. Но когда пришло время рассказывать о работе Юрия Ивановича в третьей школе, я испугалась. Трудно передать обаяние человека, объяснить, почему дети любят учителя. И тогда мне пришла мысль обратиться к его ученикам. Я невероятно благодарна выпускникам разных лет —Александру Данилову, Марии Сотниченко (Маренюк), Владиславу Данилову, Нине Рубан, Сергею Жукову, которые откликнулись на мою просьбу и поделились воспоминаниями о Юрии Ивановиче. Считаю, написанные ими строки самые трогательные.

- Вы упомянули о первых отзывах. Можно о них подробнее?

- Да, отклики появились в соцсетях, в интернет-магазинах, в которых продается книга. Многие читатели хвалят содержание, язык и стиль изложения. Думаю, книга будет интересна всем.

- Где можно приобрести книгу?

- Книга продается на двенадцати интернет площадках в электронном и бумажном виде. Самые популярные – Литрес.ру, Озон, Ридеро.ру. Нужно просто набрать «…Хранить вечно. История одной судьбы» Татьяна Резниченко. И купить. 

Мне, как автору, можно заказать в издательстве бумажные варианты книги несколько дешевле. Поэтому желающие приобрести бумажный вариант книги могут позвонить мне по телефону 8-989-724-67-45 и сделать заявку.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика