Школьник из Шахт написал письмо в будущее и выиграл всероссийский конкурс

 

11 ростовских школьников и один преподаватель стали призёрами и лауреатами Всероссийского конкурса «Лучший урок письма». Среди победителей - школьник из Шахт Сергей Крикунов и ученица лицея №26 Нелли Шеремет. 

Почта России подвела итоги XX Всероссийского конкурса детских писем. Победителями и лауреатами «Лучшего урока письма — 2022» стали 63 школьника и шесть учителей из 25 регионов России. В Ростовской области 11 школьников и один учитель стали призёрами и лауреатами конкурса. В прошлом году в регионе было девять награждённых в разных номинациях «Лучшего урока письма».

 О конкурсе

В этом году самыми популярными стали три номинации конкурса: «Есть такая профессия — Родину защищать…» (20% от общего числа работ), «Душа моей Родины. Пишу моей Родине» (более 17% всех работ) и «Рецепты счастливой семьи» (более 16% всех работ). А самые фантастические истории придумали авторы по теме «Жил-был амурский тигр. Пишу сказку».

Конкурс проходит ежегодно с 1 января по 9 октября, его организаторы — Почта России, МГУ имени М.В. Ломоносова, Профсоюз работников связи России и Союз писателей России. 

Цель конкурса — научить детей грамотно выражать свои мысли и дать возможность педагогам разработать оригинальные методики для уроков письма и проявить свои профессиональные и творческие способности. 

Работы участников конкурса прошлых лет вошли в сборник из девятнадцати красочных книг под общим названием «С чего начинается Родина? Детские письма о главном», тираж которого составил более 42 000 экземпляров. Одна из книг сборника «У меня дома живет амурский тигр» стала лауреатом Национального конкурса «Книга года».

Победители из Шахт

Звания лауреата получили двое школьников из Шахт. В номинации «Письмо себе в будущее» лауреатом Всероссийского конкурса стал Сергей Крикунов, ученик 6 «А» класса школы №14. 
В номинации «История одного письма» лауреатом стала ученица лицея №26 Нелли Шеремет.  

Письмо себе в будущее

Корреспондент «КВУ» пообщался с мамой победителя Сергея — Евгенией Крикуновой. Она рассказала, как сын готовился к конкурсу. 
- В школе выдали Положение о проведении конкурса с темами. Наш сын Сергей ответственно отнёсся к этому вопросу, загорелся, - рассказала мама победителя Евгения, - просто говорили за семейными вечерами, смотрели фото.

Серёжа мечтал вслух о будущем. Так и выбрал тему. Писал, старался выводить буковки. Затем эстетическое оформление в соответствии с Положением. Очень волновался, ждал. Был несказанно рад, когда узнал, что труд не пропал даром. Письмо, мы сохраним обязательно, и, возможно, даже поместим его в капсулу, чтобы прочитать через 20 лет.

Мы, родители, очень благодарны, что отметили нашего сына.

Лучший урок письма

Сергей не просто написал письмо себе красивым, аккуратным, каллиграфическим почерком, но и изящно оформил его, сопроводив текст фотографиями из домашнего альбома. 

В письме школьник рассказал об отце  - полковнике, который защищает Родину, о мечте стать поваром под вдохновением шефа Константина Ивлева и о том, как победил недуг, встав на коньку и взяв в руки клюшку. 

  

Капсула в будущее 

Идея с написанием писем себе в будущее существует уже давно, ещё со времён Советского союза. Тогда очень модно и престижно было писать письма потомкам. Например, в 2017 году, в Ростове с размахом 7 ноября вскрыли "капсулу времени" - послание 50 лет находилось в стенах театра им. Горького. В самой капсуле - трогательное письмо за подписью жителей города 1967 года. На пожелтевшей бумаге - пожелания потомкам - "Пусть никогда не бледнеет, не гаснет память поколений", "Помните всегда о тех, кто жил до Вас". 

Город Шахты — не исключение. Капсула с текстом потомкам находится и по сей день, вмурованная в стену здания кинотеатра «Аврора». Редакция «КВУ» писала об этом. 

После выхода материалов о том, что в 2017 году капсулу в «Авроре» должны были торжественно вскрыть, как  полагали наши предки, в редакцию поступили отзывы от жителей. Люди вспоминали торжественный день закладки, большой праздник, под аплодисменты, в рупор зачитывался текст послания с движущегося бежевого цвета автомобиля ГАЗ-69. Но, увы, такие отзывы никак не повлияли на ситуацию с вскрытием капсулы. 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика