Создатель казачьего класса в Шахтах рассказал, чем его ученики отличаются от обычных детей

Школа №48, которая расположена в новом микрорайоне Олимпийский, разительно отличается от остальных школ города. Новая, современная не только внешне. В ней есть обучение китайскому языку и казачий кадетский класс. Кадеты помимо математики и русского языка учатся фланкировке шашкой, изучают историю казачества и многое другое. О том, как и зачем появился казачий класс «КВУ» поговорила с инициатором и создателем Вадимом Астаповым.

- Почему вы решили создать кадетский класс?

- Задумка о создании особого класса посетила меня в 2020 году. Работая педагогом дополнительного образования в шахтинском генерала Я.П. Бакланова казачьем кадетском корпусе я, был в восторге от дисциплины, манере общения и высокой результативности кадет. Но, к сожалению, не все желающие могут попасть в корпус по объективным причинам (девочек туда не берут — прим. ред.). Узнав об открытии школы в микрорайоне Олимпийском, связался с директором и предложил создать класс, в котором дети получат возможность обучатся как в кадетском корпусе, но без отрыва от родительского дома. Директор инициативу поддержала. С мая 2022 года начали запись детей.

- Желающих попасть в класс было много?
- Жители города не понимали идею и все возможности такого формата обучения и воспитания. С поддержкой казаков начали вести активную агитацию по привлечению будущих кадет. К августу класс полностью сформировался. Сейчас в нём обучается 25 детей: мальчиков и девочек примерно одинаковое количество.

- Чем отличается обучение в кадетском классе?

- У кадет в распоряжении просторная классная комната, в которой есть все необходимое для практических и исследовательских работ, сенсорная панель-доска, планшеты, ноутбуки. Соблюдается жесткая регламентация в течение всего учебного дня, в 8.15 - утреннее построение, объявление задач на учебный день, 8.20 – исполнение гимна Ростовской области, Всевеликого войска Донского, 8.25 – развод на занятия. После уроков по расписанию начинаются внеурочные занятия: история казачества в России, основы православной культуры, физическая подготовка, маршевые барабаны, фланкировка шашкой, стрельба из пневматического пистолета и винтовки, строевой подготовки. Учебный день у кадет длится до 16.00.

- Какая цель у кадетского класса? Кого хотите вырастить?

- Основная задача - воспитание ребенка в коллективе, все классные разговоры посвящены этому. Обращение, приветствия, манера поведения приближены к Уставу ВС РФ. С каждым учебным годом задача останется прежней - высокий уровень знаний, примерная дисциплина. Для достижения результата во всех направлениях необходимо сотрудничество «ученик-учитель-родитель».

- У кадет есть свои мероприятия, конкурсы?

- В течение года у нас прошли: торжественное посвящение в кадеты, новогодний кадетский театрализованный бал, полевой выход-восхождение, серия мероприятий, посвященных 270-летию атамана М.И. Платова для воспитанников дошкольных учреждений, торжественный марш, посвященный 9 мая, возложение траурной гирлянды в память великой победы, вступление в ряды «Юнармия». Принимаем участие во всех школьных праздниках, конкурсах, фестивалях. Во всероссийском конкурсе «Славься, Казачество!» наша ученица Александра Чеджоева заняла первое место. Главная наша цель – победа во Всероссийском конкурсе «Лучший казачий класс России». Уверен, что мы победим!

- Какие ещё планы на будущее?

- Следующий этап работы - создание постоянной кадетской параллели в основной школе от 5 до 11 класса. Создание расширенного музея истории казачества, включающий события Отечественной войны 1812 года, Гражданской войны 1918-1922 гг., Великой отечественной войны 1941-1945 гг., аллеи Воинской Славы города Шахты. Планируем ввести секционную, кружковую форму дополнительного образования по начальной военной подготовке, единоборствам, верховой езде.

Если ваш ребёнок хочет учиться в казачьем классе — сейчас самое время. Предварительная запись девочек и мальчиков в новый пятый (добор в шестой)уже началась. По вопросам можно обращаться по номеру 8-989-706-61-83, 8-952-411-53-36 - Вадим Геннадьевич.

 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика