Мама - аниматор, папа - рок-звезда: интервью с креативной семьёй из Шахт

Семью Вергасовых трудно не заметить. Яркие, креативные, активные. Папа — рок-музыкант, мама — аниматор, младшая дочка играет в театре, старшая  занимается конным спортом. Профессии и увлечения для нашего города — нестандартные. Вергасовы рассказали как смогли вырваться из привычного алгоритма «дом-работа».

Простая история

Перенесёмся на 20 лет назад. Именно тогда Герман и Анна познакомились. Оба жили в посёлке Артём, учились в одной школе, у ребят было множество общих друзей и знакомых. Обычно притягиваются противоположности, но не в этом случае. Наши герои были похожи: активно участвовали в школьных мероприятиях, играли в КВН, занимались творчеством и спортом. Аня более профессионально - прыгала с шестом. Тогда в Шахтах было всего несколько спортсменок этого направления. Получила первый взрослый разряд и закончила. На одной из первых встреч Герман сказал, что профессиональный спорт ведёт к серьёзным травмам.
- Ещё о будущем совместном речь не шла, а он уже думал обо мне, заботился — с теплом вспоминает Аня.
Жизнь молодых людей пошла своим чередом, но уже вместе. После школы — учёба в лицее, получение высшего образования, работа на предприятиях города. Вынужденная разлука из-за работы главы семейства, рождение дочек, жизнь на два города, кратковременный переезд в город-миллионник. Но Вергасовы вернулись к своим корням, в Шахты, занялись бизнесом и творчеством. С юмором утверждают, что для креативных людей - «Шахты — не приговор».

Безумный профессор, единорог и  Ариэль

Анна работает аниматором, у неё своя фирма по организации праздников и студия детского досуга «Выручай-комната». А началось всё с дня рождения дочери 9 лет назад. Нанятые аниматоры не смогли развеселить малышку и её друзей. Аня взяла эту роль на себя и отлично справилась. Загоревшись идеей, поняла, что анимация — то, о чём мечтала: работать с детьми, заниматься организацией и дарить позитив. Первый праздник провела в детском саду дочери. Выступала в обычном комбинезоне с расцветкой леопард, еле слышной музыкой с планшета. Это не помешало установить контакт с детьми и увлечь их.

С тех пор у Анны появились десятки разных костюмов, оборудования и реквизита, множество сценариев и игр. Одной из первых в России она запустила «Тесла-шоу» - представление с настоящими разрядами тока и экспериментами «Безумного профессора».

Из сложностей работы в маленьком городе Анна отмечает, что родителей редко интересует сценарий праздника, главное — яркий костюм. А будет ли Лунтик или Чебурашка сеять доброе, светлое, вечное  или просто предложит попрыгать и побегать — неважно. Как творческого человека, постоянно генерирующего новые идеи, Аню это расстраивает.

Эта песня простая?

Бизнес Германа не связан с творчеством, свои способности он реализует в свободное от работы время. Играл на гитаре и пел всегда — дворовые посиделки, выступления на праздниках. Пару лет назад пришла идея создать рок-группу. Поиск музыкантов в Шахтах — дело не простое. Гитариста, басиста и ударника пришлось искать по социальным сетям и сарафанному радио. Находились молодые музыканты, для которых репетиции были просто приятным времяпровождением. А Герман как человек взрослый и основательный, хотел добиться поставленной цели. Спустя время нашёл единомышленников и дела пошли в гору. Вокальное мастерство оттачивал в процессе, группа сыгралась. «Мимо Not» стали выступать в клубах, на городских праздниках, в театре, гастролировать по городам Ростовской области.

Помимо каверов (новое исполнение существующих песен) в сет-листе появились собственные композиции.
- Одна из наших песен называется «Аккаунты» - она о цифровом рабстве, в которое мы все попали. От каверов потихоньку двигаемся к осознанному творчеству. Безумно приятно выступать перед людьми, слышать аплодисменты и хорошие отзывы. Но хочется не только развлекать, но и влиять на окружение. Если после наших концертов молодые ребята заинтересуются творчеством — цель будет достигнута.

Позитив — всему голова

У семьи Вергасовых есть несколько правил жизни. Первое и главное — везде видеть позитив. В себе, друзьях, коллегах, окружающей обстановке. Их не смущает, что вместо мощёной булыжником площади, они ходят по улочкам посёлка Артём. Счастливым можно и нужно быть в любой ситуации.
- Внутри каждого из нас есть негативные и позитивные чувства, эмоции установки. Задача — вытащить всё хорошее наружу, а негатив оставить при себе. Со временем он уменьшится или исчезнет вовсе, - делится Герман.

Этому пара учит и своих детей — 9-летнюю Ульяну и 11-летнюю Варвару. Ещё один важный принцип в воспитании — самостоятельность. Девочек приучали к ней с младенчества. Они не сидели на ручках у мамы  и сами находили себе занятие.

- Так семья может полноценно функционировать, а не зацикливаться на ком-то одном. Мы всё время вместе с детьми — отдыхаем, ездим, летаем на самолётах без проблем, - рассказывает Аня.

Большое внимание семья уделяет творческому и интеллектуальному развитию детей. Музыкальная и художественная школа, театральные курсы, несколько спортивных секций — неполный список того, что успели попробовать девочки. На данный момент обе определились с делом жизни. Младшая хочет стать актрисой, а старшая — ветеринаром.

- В дополнительных занятиях есть несколько ключевых моментов. Во-первых, найти преподавателя, который будет не просто учить ребёнка, а найдёт к нему подход, через свой предмет будет воспитывать (может быть даже родителей). Таких в Шахтах очень мало. Во-вторых, родителю нужно участвовать в хобби ребёнка. Не просто отводить и приводить на секцию, а вникать чем ребёнок занимается, какие успехи и ошибки есть. Это позволит помочь и развить способности. В-третьих, если сын или дочка ленятся — проявить родительскую волю и убедить продолжить занятия, не бросать на полпути, - поделились Вергасовы.
Анна и Герман рассказали, что их семья находится в постоянном построении отношений.

- Разговариваем, делимся мыслями, даже если это тяжело, - рассказала пара. - Для детей пытаемся создать некий квест в реальности, который подготовит их к будущей жизни. Разбираем все случившиеся ситуации за день. Это создаёт эмоциональную близость, которую мы хотим сохранить до последнего вздоха.


WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика