Житель Петербурга подготовил раритетный сундук для дома-музея художницы из Шахт

 

На статью "КВУ" о замечательном доме-музее художницы из Шахт Элины Автономовой пришёл отклик из города Санкт-Петербурга. В редакцию позвонил житель северной столицы Сергей Николаевич. У него есть очень интересный раритетный сундук из цельного каштанового дерева с латунными вставками, который он нашёл на одном из чердаков Питера.

Сундук датирован 1891 годом, изнутри обклеен документами этого периода. Там есть даже приказы, например, такого характера "Поручика С. делегировать на лечение", "Офицера Н. наградить".

Сундук изготовил торговый дом «Чурин и Ко». Это историческая универсальная торговая фирма, существовавшая на Дальнем Востоке Российской империи и Маньчжурии в конце XIX — начале XX века.

Сергей Николаевич попросил передать его номер телефона хозяйке дома музея Элине Автономовой для того, чтобы передать для её коллекции эту раритетную вещь.

Напомним, Элина создала в своём доме музей, коллекционируя старинные раритеты.

Коллекционирование антикварных предметов предметов русского быта 19 века в семью шахтинки и художницы Элины Автономовой пришло постепенно. Начало было положено мужем, когда он повесил дома на стенку советский черный телефон с кнопкой вызова диспетчера и два советских бархатных вымпела.

Постепенно коллекция пополнялась разными раритетными вещами. Особой гордостью коллекции стали старинные прялки, которые Элина самостоятельно реставрировала, патефоны и, конечно же, сундуки. Покрытые лаком для корабельной доски они заняли почётное место в коллекции художницы. 

 

Элина готова принять в дар и сундук из Санкт-Петербурга. Помощь при транспортировке раритета могут оказать друзья Элины автономовой из Санкт-Петербурга.

- Я знаю, насколько ценны такие вещи, как сундуки, - улыбаясь рассказывает Элина, - наверняка, у нас возникнут сложность с транспортировкой из северной Пальмиры, но мои знакомые и друзья из Питера смогут мне помочь. 

В ближайшее время Элина Автономова свяжется с хозяином сундука и обговорит все детали транспортировки этого предмета мебели.

 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика