Здоровая спина: ТОП-3 упражнений для занятий дома

В современном мире сидячий образ жизни стал настоящим бичем нашего времени: работа за компьютером, учёба, передвижение на общественном транспорте или личном автомобиле, консольные игры — всё это вкупе с низкой двигательной активностью приводит к проблемам со спиной. Однако начальная стадия сколиоза — сутулость — отлично поддаётся лечению даже в домашних условиях.

Домашняя гимнастика

Практически все движения, которые направлены на укрепление спинных мышц и прогиб позвоночника, будут эффективными. Главное правило — не навреди. Поэтому, прежде чем начинать исправлять осанку, необходимо обратиться к врачу за постановкой диагноза. И если он даст «добро», смело принимайтесь за представленные упражнения.

Упражнение №1: прогибы лицом вперед

Это упражнение для разминки подходит и для пожилых людей. Необходимо упереться в стену руками, отойти на большой шаг назад и медленно прогнуться вперед, аккуратно потянувшись грудным отделом позвоночника к полу, раскрывая лопатки. Сосчитать до 30, затем медленно расслабить мышцы спины, вернувшись в исходное положение. В общей сложности необходимо сделать 8-10 подходов.

 
Упражнение №2: лодочка

Это упражнение не только исправит осанку, но и избавит от мышечных зажимов. На полу необходимо расстелить гимнастический нескользящий коврик, лечь на него животом, вытянуть руки вперёд, напрячь ноги и, прогибаясь в пояснице, приподнять ладони и ступни. Тело необходимо зафиксировать в таком положении на 10 секунд, и вернуться в исходное положение. Повторить 10-15 раз.

 
Упражнение №3: прогиб из положения стоя на коленях

На полу расстелить гимнастический нескользящий коврик, стать на колени, разведя ноги на ширину плеч. Прогнуться назад, обхватив щиколотки ладонями и потянуться грудным отделом позвоночника к потолку, при этом отводя плечи вниз. Задержаться в этом положении на 10-20 секунд, вернуться в исходное положение. Повторять прогибы 10-15 раз.
 

Спорт для спины

Первым порывом, когда обозначились проблемы с осанкой, становится запись в спортивные секции. Однако не все они подходят для избавления от сутулости. Хороший эффект оказывают:

  • плавание;
  • бег;
  • футбол, баскетбол, волейбол;
  • боевые искусства;
  • балет, бальные танцы, художественная гимнастика.

Секции, которые могут навредить при сутулости:

  • велоспорт. Сидячее положение усугубляет имеющиеся проблемы;
  • бокс. Перегрузка плечевого пояса, вынужденное положение сутулости в защитной стойке.

 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика