Виноват ли фармацевт: можно ли покупать лекарства в аптеке без назначения врача

В редакцию обратилась Светлана — горожанка, попавшая в автомобильную аварию. После ДТП девушке должны были сделать операцию по вправлению носа. Она мучилась болями и обратилась к фармацевту в аптеку за обезболивающим. Провизор предложила приобрести некий обезболивающий препарат. От него девушке стало очень плохо. Как признаётся Светлана, она чуть не умерла.

Девушка интересуется — можно ли обращаться в аптеку к провизорам, фармацевтам без предварительной консультации у врача? Если нет, то чем чревата такая консультация?

Отвечает врач – невролог, лечебно-диагностического медицинского центра «МРТ+»  в пос. Каменоломни Юлия Владимировна Реука, медицинский стаж 18 лет:

 

- Вам не нужно принимать этот препарат! — решительно заявила одной моей пациентке фармацевт. И пусть в руках было мое, врача-невролога, заключение — ее уверенность в сказанном была непоколебима.

Представьте смятение человека, получившего совсем недавно консультацию врача и услышавшего в аптеке, что этот врач якобы допустил ошибку при выборе препарата, который пациенту должен помочь. Замешательство, страх, тревога — кто прав, врач или фармацевт? Позвонить доктору или довериться специалисту в аптеке? А побочные эффекты? В аннотации масса побочных эффектов! Кому доверить свое здоровье?

— Вам больше подойдет этот препарат, возьмите его! - заявляют фармацевты и провизоры. 

И все бы ничего, но предложенный фармацевтом препарат в случае проблемы, с которой пришел человек, совершенно неэффективен, более того — опасен при длительном применении. Но разве знал об этом пациент, да и думал ли сам фармацевт, не знакомый со всеми нюансами здоровья пришедшего клиента?

Ответственность — прежде всего

Доверяя здоровье специалисту мы вверяем ему свою жизнь, что в некомпетентных руках приведет если не к сложным для исправлениям последствиям, то, как минимум, к отсутствию результата и положительной динамики. Поэтому на приемах я всегда говорю своим пациентам: «Аптека — это торговая площадка, магазин с лекарствами. И как в любом магазине задача продавца продать продукт. О том, подходит ли он вам знать может только ваш лечащий врач».

Конечно, вам может повезти, и фармацевт окажется не просто продавцом, но и человеком понимающим проблему, но давайте будем реалистами — достаточно хорошо и глубоко проблему может знать только специалист, который каждый день занимается ее изучением и лечением. И это не фармацевт, какими бы глубокими знаниями не обладал в области состава препаратов. Конечно, он может предложить вам аналоги или иные препараты, но вы должны понимать, что без консультации лечащего врача можете навредить себе. Не каждый препарат можно использовать в аналоге. И уж тем более не стоит заменять лекарство другим по составу!

Дорого — не значит «хорошо»

Увы, сейчас не всегда можно сразу попасть к врачу. Второй проблемой стоит подбор специалиста, которому вы сможете довериться. Но будем честными, порой мы покупаем в аптеках дорогостоящие и разрекламированные препараты, которые не всегда даже дают обещанный результат.
Задача врача оценить все риски и, самое главное, пользу назначенного препарата с учетом возможных аллергических реакций и соотношения с другими принимаемыми препаратами. Если потребуется, то будут назначены дополнительные обследования для уточнения изменений в организме, но делается это не из блажи, а с целью подобрать эффективный препарат.

Врач, диагностика, помощь

Мы любим свою работу и наша задача найти подход к каждому пришедшему пациенту.

Врачи — это специалисты, которые постоянно проходят обучающие программы и тренинги с целью не только поддерживать, но и повышать квалификацию и компетентность. И делаем это для того, чтобы пациенты получали тот самый результат, за которым приходят. Не последнее место в процессе лечения занимает и качественное оборудование, которое во многом является помощником в диагностике и последующей помощи.

Мы всегда поможем, уважаемые пациенты, но и вы также берегите себя, своевременно проходя ежегодную диагностику. Ведь именно она может помочь захватить проблему в самом начале, когда решение будет быстрым и эффективным!
Будьте здоровы!

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика