В ГИБДД Шахт дали ответ по парковке автомобилей около окон многоэтажного дома

В «КВУ», в рубрику "Азбука права"* обратилась пенсионерка Вера Белицкая, проживающая в посёлке Фрунзе. Она пожаловалась на то, что в районе её многоквартирного дома, который располагается по адресу: Третий микрорайон, 6 автомобилисты паркуют машины прямо под окнами этой девятиэтажки. В доме располагается 144 квартиры. Вера Белицкая опасается за безопасность жильцов, которые в них проживают.

- Я боюсь за свою квартиру. Боюсь за свою жизнь. Большинство машин, которые паркуются под окнами нашего дома-«свечки» работают на газе, все почти с баллонами, что может стать причиной взрыва, и тогда может пострадать наше жильё, - возмущается горожанка, -  машины приезжают во двор периодически.

Водители оставляют свои транспортные средства на асфальте на время — на 10, 15 минут, на час, поднимаются в нужную им квартиру, общаются, спускаются, затем уезжают. Бывает, что-то привозят различные грузы на этих машинах. Это частные автомобили, но регулярно подъезжают к окнам прямо во двор. Наш многоквартирный дом не имеет палисадника. У трёх подъездов он есть, а возле нашего — нет. У нас сразу тротуарчик и дорога. 

Вера Белицкая возмущена также тем, что машины паркуются ночью и звуки работающей сигнализации нарушают ночной покой. Неравнодушная горожанка обращалась к управляющей домом, просила её установить какие-нибудь ограждения, но реакции не поступило. Хотя пенсионерка готова бала самостоятельно установить эти ограждения, ей на это нужно было только разрешение.

Обращение в администрацию также не дало результата. Тогда Вера Белицкая собственноручно белой краской нарисовала на тротуаре разметку по типу дорожной зебры, чтобы обозначить пешеходную часть.

Также жители дома положили там колёса, в которые высадили цветы и покрасили их краской. Но за это сотрудники городской администрации пообещали наказать пенсионерку, поставив ей ультиматум: «Или убирайте это всё, или мы вас оштрафуем!». 

Но неравнодушная горожанка переживает из-за того, что автомобили губят бордюры, которые недавно поменяли, портится имущество да и сама дорога.  

- Я считаю, что по закону автомобилисты не должны ставить машины к окнам ближе, чем на 15 метров — я читала об этом в интернете, - утверждает Вера Белицкая.

Корреспондент «КВУ» решил проверить, действительно ли существует закон, запрещающий парковку автомобилей о дворе, но оказалось, что это не так. 

Официально

В ГИБДД ответили, что правилами вовсе не запрещено парковать автомобили ближе 15 метров от домов. Если парковка рядом с домом или рядом с ним проходит проезжая часть, то останавливать машины у домов можно, тем более, если они принадлежат автовладельцам, проживающим в этом доме.

Нельзя парковаться только с нарушением правил дорожного движения:

  • с заездом на газон,
  • с заездом ко входу в подъезд, перекрывая вход в дом.

Нельзя оставлять автомобиль около дома с работающим двигателем.

Но если водитель не нарушает ПДД, тем более проживает в этом доме, он может парковаться около него. 

Куда обращаться  

В случае, если водитель нарушает тишину в ночное время, включая работающую автомобильную сигнализацию, нужно обращаться в отдел полиции. Если ваши соседи нарушают общественный порядок или тишину, вы можете обратиться в УВД города, по адресу: улица Ленина, 192.

Телефон дежурной части: 8(863) 629-72-00.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

ОПРОС
А ваши соседи паркуют автомобили во дворе многоквартирных домов?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 67

Яндекс.Метрика