Бывшему заключённому в Шахтах незаконно отказали в трудоустройстве: комментарий адвоката

 

В редакцию «КВУ», в рубрику "Азбука права"* обратился горожанин Алексей, у которого возникли трудности при приёме на работу из-за его прошлой судимости.

Алексей был осуждён на три года. Наказание он отбыл. Недавно решил устроиться в Шахтах в одну из компаний по производству хозяйственных и декоративных керамических изделий. В трудоустройстве ему отказали, ссылаясь на его прошлую судимость. О своём решении руководство компании сообщило Алексею по телефону.

Гражданин интересуется — правомочны ли действия работодателя? Может ли руководитель компании или отдела кадров отказать соискателю в предоставлении рабочего места на основании его прошлой судимости? Существует ли закон, запрещающий нанимать на работу людей, которые отбыли наказание в тюрьме?

Комментарий адвоката

Редакция «КВУ» обратилась за комментарием и профессиональной консультацией к шахтинскому адвокату Дементию Подольскому, он прокомментировал ситуацию и объяснил, как стоит в данном случае поступить соискателю.

Дементий Подольский:

- Статья 3 Трудового кодекса РФ запрещает дискриминацию в сфере труда. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Однако, не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом.

В Трудовом кодексе, а также в иных законах установлен ряд запретов на работу судимых в различных сферах и (или) должностях. Эти ограничения прямо прописаны и не могут толковаться расширено.

Таким образом, если в соответствии с законодательством России должность, на которую претендовал Алексей, не входит в список ограничений на работы лиц с судимостью, то отказ на основании наличия судимости является дискриминацией, то есть не соответствует закону.

Согласно трудовому законодательству, лицо, которое считает себя подвергшегося дискриминации, может обратиться в суд за защитой своих прав.

Однако, в данном случае факт дискриминации будет сложно доказать, так как, претенденту на должность отказали в телефонном разговоре, то есть остаются только слова потерпевшего, но суд вряд ли примет голословное доказательство дискриминации к сведению.  

 

Вконтакте

Телеграм

Фото с сайта 9111.ru

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

ОПРОС
Сталкивались ли вы с дискриминацией при трудоустройстве?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 34

Яндекс.Метрика