Движение по Крымскому мосту приостановлено - как будут ходить поезда и что делать отдыхающим

 

Сроки восстановления Крымского моста станут понятны после полного тушения пожара - будет проведена экспертиза, сообщил в своем Telegram-канале глава Крыма Сергей Аксенов. По его информации, часть автодорожного полотна Крымского моста, по которой осуществлялось движение со стороны Крыма в Краснодарский край, по визуальным данным, цела.

По предварительным данным, к 10 часам открытое горение на Крымском мосту было ликвидировано, пострадавших нет. Следственный Комитет возбудил дело по факту взрыва. На место происшествия направлены криминалисты СК.

Продажа билетов в этом направлении приостановлена, сообщили в РЖД. В ближайшее время все поезда в сообщении с Крымом временно не будут отправляться. Возврат денежных средств за уже купленные ж/д билеты в Крым и из него будет осуществляться без удержания сборов, сообщает оператор перевозок «Гранд сервис экспресс».

Пока аннуляций туров в Крым не зафиксировано, но они ожидаются. Как пояснили в Ростуризме, организованные туристы, которые еще не отправились в Крым, вправе перенести сроки поездки или поменять направление. Возврат средств по туристическим путевкам также будет произведен в полном объеме и без задержек. Туристическому бизнесу в Крыму планируют оказать поддержку.

В связи с инцидентом на Крымском мосту, проживание отдыхающих в санаториях и отелях Крыма продлено, все затраты будут компенсированы за счет средств республики, заявил Аксенов. Ростуризм также ведет работу над тем, чтобы отели и санатории Крыма бесплатно продлили проживание для гостей, у которых оно заканчивается.

По оценке АТОР, в настоящее время в Крыму может находиться более 50 тысяч туристов. В ближайшие несколько дней покинуть Крымский полуостров должны около 4 тысяч отдыхающих.

По информации властей республики, сухопутный транспортный коридор из Крыма в другие регионы РФ налажен через новые территории. Работает паромная переправа под Керчью. Между Крымом и Кубанью 8 октября запустят движение пассажирских судов, вместимостью до 100, сообщили в республиканском Минтрансе.

Стоит учесть, что количество автотранспорта, который проезжал по Крымскому мосту за год в 3–4 раза превышает трафик Керченской переправы. Крымский мост является самым длинным из когда-либо построенных Россией мостов и нередко называется самым длинным в Европе. Его общая протяженность 19 км, длина арок — 227 м, высота над водой — 35 м.

Он содержит четыре полосы, два железнодорожных пути. За сутки при скорости до 120 км/ч через мост проезжало около 40 тысяч автомобилей и до 47 пар поездов (пассажирских и грузовых).

Автодорожная часть Крымского моста была открыта в 2018 году, железнодорожные пути — в 2019—2020 годах. Общая стоимость строительства составила почти 228 млрд рублей.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика