В Каменоломни пассажир такси два раза выстрелил в водителя: видео

В редакцию обратился водитель такси "Яндекс" Александр. Он рассказал, что больше месяца назад, перед Днём защитника Отечества, клиенты выстрелили ему в голову светошумовым пистолетом.

22 февраля в семь часов вечера Александр приехал на вызов в посёлок Красногорняцкий. Пассажирами оказалась сильно выпившая компания мужчин. Более трезвые несколько минут усаживали пьяных друзей на заднее сиденье, параллельно успокаивая водителя, извиняясь за неудобства и прося не беспокоиться. По указанию пассажиров Александр направился на проспект Комиссаровский в Шахтах. Казалось, что пассажиры настроены мирно, просто выпили лишнего - просили сделать музыку погромче, включить что-нибудь "тяжёлое".

Затем один из мужчин затих, а через несколько минут резко проснулся с вопросом "Куда едем?" и получив ответ: "Домой", без причины и предупреждения выстрелил из светошумового оружия прямо в салоне автомобиля. Второй выстрел пришёлся в щёку (рядом с ухом) водителя. Стреляли почти в упор или с очень маленького расстояния. Александра оглушило, он почувствовал боль от ожога, остановил машину, не понимая что происходит. Пассажиры были невозмутимы и уговаривали: "Поехали, поехали дальше, я заплачу".

Водитель вышел из машины, находясь в состоянии шока. Позвонить в полицию самостоятельно не смог, остановил машину, которая ехала следом и попросил помочь. Пассажиры в это время продолжили разговор (его фиксировал видеорегистратор): "Мы едем домой, на*** (зачем) ты стреляешь? Сейчас мусора подъедут всё порешают", "Комиссаровский, 7 быстро! Порезать тебя?" Стрелок видимо снова хотел применить оружие, так как слышна возня и фраза: "Не срабатывает".

После небольшой перебранки, мужчины вышли, оставив пистолет и шапку в машине. В этот момент водитель вернулся в авто и отъехал подальше, ожидая полицию. По словам Александра полицейский изъял пистолет, причем сделал это, не совсем профессионально (взял голыми руками, пытался вставлять патроны).

Со слов Александра сотрудник полиции составил заявление, в котором написал, что выстрелы были неумышленными. Но после просмотра записи видеорегистратора мнение таксиста изменилось, он пытался сменить показания, звонил и писал полицейскому. Но на это отвечали: "Ожидайте, мы вас вызовем".

Весь месяц Александр провёл на больничном. Вследствие выстрела у него была обожжена щека, шея, ухо, висок, позже опухла челюсть. Но самое страшное - серьёзно пострадало ухо - из-за травмы лопнула барабанная перепонка. Это заключение сделал лор-врач. Он же сообщил, что для восстановления слуха требуется дорогостоящая операция (около 200 тысяч рублей). Уже месяц Александр находится на больничном, в пострадавшем ухе слышится писк и шум, а звуки стали восприниматься намного глуше. Пострадавший наделся, что сможет получить денежную компенсацию, но спустя месяц полицейские сообщили, что дело возбуждать не будут.

Официально

Отказ в возбуждении уголовного дела Александру прислали по почте. В документе сообщается, что согласно судебно-медицинскому освидетельствованию, пострадавшему был причинён лёгкий вред здоровью. Причём умысла на данное действие у пассажира не было. Это произошло по неосторожности, посчитали в полиции. "Неосторожное причинение лёгкого вреда здоровью уголовно ненаказуемо" - значится в документе.

Александр планирует пожаловаться на действия полиции в прокуратуру.

Как помог "Яндекс"

В нашем городе таксист - очень распространённая профессия. Большинство работают в "Яндексе". Мы решили узнать, как агрегатор отреагировал на происшествие. Александр рассказал, что написал жалобу в поддержку. Ему ответили, что постараются сделать так, чтобы заказы от данного пассажира больше Александру не поступали. На этом всё.

Мнением о ситуации с "КВУ" поделился Сергей Ранов, бывший руководитель такси "Пилот":

"Когда подобные происшествия случались с водителями нашего такси, срабатывала тревога и водители находящиеся поблизости ехали на помощь. А в дальнейшем в инциденте разбирались органы внутренних дел. "Яндекс" - огромная сеть, которой наплевать на своих водителей, они не будут включаться. Единственное, она может что-то сделать, если придёт официальный запрос от полиции. Вообще, они боятся что-то комментировать, потому что у этой компании можно отсудить огромные деньги, например за моральный ущерб. Александру советую обязательно обращаться в прокуратуру или суд, чтобы обжаловать вынесенное постановление и провести дополнительную проверку."

UPD Через несколько часов после публикации новости, с Александром связались представители "Яндекс.Такси" и предложили компенсацию. Для её получения необходимо предоставить медицинское заключение и постановление полиции. Теперь главная задача Александра - через прокуратуру добиться признания вины стрелявшего пассажира.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика