В Шахтах идет прием заявок по программе «Сделаем вместе»

 

Жители Шахт с 3 июня могут подать заявку на участие в губернаторском проекте поддержки местных инициатив «Сделаем вместе!». Заявки принимаются до 24 августа. Одна из целей проекта – финансовая поддержка проектов, предложенных местными жителями и бизнесом, вовлечение их в решение вопросов местного значения.

Все инициативы должны быть направлены на улучшение жизни, развитие общественной инфраструктуры города. В отличие от федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», на конкурс местных инициатив «Сделаем вместе!» можно предложить не только благоустройство территории, но и программы, поддерживающие спорт, искусство, досуг местных жителей.

Так в 2021 году в Ростовской области финансовую поддержку в рамках программы «Сделаем сами» получили проекты по ремонту стадионов и благоустройству дворов, а также по оснащению консультационного центра для родителей детей с ОВЗ «Пространство без границ», поставку автопавильонов, текущему ремонту фасада здания клуба, по программе «Время добрых перемен» для клуба приобрели одежду сцены, световое и звуковое оборудование, линолеум, фанеру, купили баян для хора казачьей песни и борцовский ковер для детской секции.

— Задача власти слушать и слышать людей. Но нередко хорошие инициативы звучат тогда, когда бюджет региона уже распланирован. Поэтому и появилась идея конкурсного отбора инициативных проектов – механизма финансовой поддержки активности граждан и бизнеса в решении вопросов местного значения. Приглашаю жителей области.

Обязательные условия участия:

- представленные проекты должны решать вопросы местного значения, 
- граждане должны определить их в качестве приоритетных путём голосования,
- софинансирование должно поступать из внебюджетных источников не менее чем на 5 % от их стоимости, 
- проекты должны быть завершены до 1 октября 2023 года,
- размер субсидии из регионального бюджета на поддержку одной инициативы – до двух миллионов рублей.

При это еще финансовое участие самих местных жителей, бизнеса является важным и отличительным условием проекта. Предполагается, что именно это стимулирует более тщательный отбор предложений, более эффективную эксплуатацию объекта, изменению отношения людей к своей роли в развитии территории. Граждане и бизнес, более внимательно отнесутся к проекту, в который вложили свои деньги.

В 2021 году от Шахт были поддержаны 11 инициатив по программе «Сделаем вместе». Среди них ремонт в бюджетных организация, благоустройства общественных территорий, ремонт бассейна.

Консультирование по вопросам проведения конкурсного отбора инициативных проектов осуществляют работники управления развития местного самоуправления министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области:

Нарожная Евгения Владимировна – начальник отдела развития местного самоуправления, тел.: (863) 269-45-70;
Чернов Александр Иванович – консультант отдела развития местного самоуправления, тел.: (863) 240-58-68.

Информация о ходе конкурсного отбора инициативных проектов размещается на официальном сайте Правительства Ростовской области в разделе «Деятельность/Местное самоуправление/«Сделаем вместе!» – губернаторский проект поддержки местных инициатив»

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика