В Шахтах снова решали, как навести порядок на городских кладбищах: пока вопросов больше, чем ответов

Муниципальные депутаты и местные власти снова попытались решить, как решать проблему скопления мусора на городских кладбищах.

Как уже сообщалось ранее, для сбора отходов на шахтинских кладбищах собрались установить 15 специальных бункеров-накопителей. Согласно подсчетам чиновников, затраты обойдутся городскому бюджету в 775 тысяч рублей. Средства включены в предварительный проект муниципальной казны на следующий год.

Планируется, что мусорные накопители различной вместимости будут установлены на территории Центрального и старого Артемовского кладбищ. А вот на Аютинском, Майском и Октябрьском кладбищах, а также на территории массовых захоронений в поселках ХХ лет РККА и Таловом контейнеры для сбора отходов появятся не раньше 2024-2025 годов.

Об этом в ходе заседания комитета городской думы по вопросам ЖКХ заявила начальник муниципального отдела окружающей среды и обращения с ТКО Мария Фисенко. Она пояснила, что вывозить мусор из контейнеров планируется по мере их накопления. При этом бетонные плиты после замены или установки памятников, стволы деревьев и крупные ветки должны складироваться отдельно, поскольку спецтехника не сможет выгрузить их из контейнеров, подчеркнула Фисенко.

Участники думского комитета признали: только лишь установка накопителей для отходов ситуацию не спасет. На кладбищах по-прежнему будут возникать стихийные очаги мусора. Они, как правило, появляются прямо посреди захоронений. И убрать их оттуда с помощью спецтехники просто не представляется возможным. Далеко не все жители, прибираясь на могилах своих родных, выбрасывают мусор в специально отведенные для этих целей места.

Впрочем, местные депутаты, в отличие от чиновников, не склонны винить в имеющихся проблемах одних только нерадивых горожан. Народные избранники подчеркивают, что финансирование затрат на уборку шахтинских кладбищ в последнее время было увеличено в два раза, – с 2,5 до 5 миллионов рублей в год. Но достаточно ли этого для наведения там порядка? И если нет, то сколько денег для этого все-таки требуется? На эти вопросы парламентариев администрация города вразумительных ответов пока не дает.  

К обсуждению вопроса депутаты и власти должны вернуться в октябре.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика