На кладбищах в Шахтах могут появится бункеры для сбора мусора

Шахтинские депутаты и власти обсудили давно набившую оскомину тему скопления мусора на городских кладбищах.

Проблема ежегодно актуализируется в преддверии Пасхи, когда большая часть жителей спешит убраться на могилках своих родственников. Однако мусор на территории кладбищ скапливается ежегодно. И его уборка, зачастую, становится неразрешимой задачей для ответственных за это муниципальных служб. Коммунальщики жалуются на горожан, которые сваливают ветки и другой мусор там, куда не проедет тяжелая уборочная техника. Жители в ответ на это сетуют на отсутствие специально отведенных для сбора отходов мест.

Недостаточное число контейнеров на территории местных кладбищ признают и чиновники. Так, выступающий в ходе заседания думского комитета по вопросам ЖКХ директор департамента городского хозяйства Иван Болдырев рассказал о намеченной властями системной работе, которая позволит решить накопившиеся трудности. Согласно планам в период с 2023 по 2025 годы администрация Шахт собирается закупить более 15 огромных бункеров для складирования мусора на кладбищах. Болдырев подчеркнул, что вопрос упирается в финансирование. На приобретение бункеров-накопителей городу необходимо порядка 15 миллионов рублей.  

Напомним, что в текущем году на уборку кладбищ накануне Пасхи в Шахтах было направлено 5 миллионов рублей. Однако к празднику работы завершить не успели.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика