«Сортируй — не сортируй…»: как в Ростовской области провалилась мусорная реформа

За три года жители Шахт так и не приучили себя к раздельному сбору отходов.

Все мы производители мусора. Я в том числе. Пришло время навести в этом направлении порядок, говорил губернатор Василий Голубев на старте внедрения мусорной реформы в Ростовской области в 2019 году.

Нововведения тогда вызвали серьезные недовольства в обществе. Жителей обязали платить за вывоз мусора по заметно выросшему тарифу. Во дворах многоквартирных домов пообещали установить современные пластиковые контейнеры. А на территории региона построить сразу восемь межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОКов). С ними, как выяснилось позже, оказались связаны главные проблемы на пути перехода Ростовской области на новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами. Едва ли не наиболее остро ситуация развернулась в Шахтах. Наш город стал основной точкой протестных настроений на карте донского региона.

«Шахтинцы не крысы, чтобы жить на помойке»

Летом 2019 года на площади Ленина прошла целая череда митингов против строительства мусорного полигона вблизи поселка Аютинский. Возведение МЭОКа должно было начаться на территории соседнего Красносулинского района, недалеко от популярного парка птиц «Малинки». Его руководство всерьез обеспокоилось судьбой заповедника, призвав на свою сторону местную общественность.

«Шахтинцы не крысы, чтобы жить на помойке» гласили транспаранты на протестных акциях в центре города.

Но одними митингами дело не ограничилось. Региональный оператор «Экострой-Дон», который и должен был выступить организатором скандальной стройки мусорного полигона, не стал терпеть нападки в свой адрес и подал на «Малинки» в суд. Осенью 2020 года исковые требования регоператора о защите чести, достоинства и деловой репутации были удовлетворены.

ХБК, Артём и далее нигде

До этого Шахты успели стать первым муниципалитетом Ростовской области, где официально начался раздельный сбор мусора. Местные власти и «Экострой-Дон» заявляли, что к началу 2020 года весь многоквартирный жилой фонд оборудуют специальными площадками, на которых в общей сложности будет установлено 450 мусорных контейнеров.

Часть из них в городе действительно появилась. Пластиковые баки для раздельного сбора органических и неорганических отходов установили на ХБК, Артёме и в нескольких других районах. Правда, жители продолжали недоумевать, зачем им приходится отделять пластик от остального мусора, если перед отправкой на свалку коммунальщики всё равно собирают его в одну кучу.

— На примере Шахт мы отрабатываем решение всех организационных и технических вопросов. Это поможет избежать многих проблем, когда система начнёт работать повсеместно, — объясняли в ответ на поступающие вопросы в правительстве региона.

Представители регоператора, в свою очередь, заявляли, что мусор сортируется на полигоне.

МЭОК и ныне там...

Время шло, а строительство новых МЭОКов откладывалось. Причём, не только рядом с Шахтами.

К концу 2021 года на Дону успели возвести только три из восьми отходоперерабатывающих комплекса. На их создание из бюджетов всех уровней было направлено свыше 6 миллиардов рублей.

Пресловутый красносулинский МЭОК должен появиться к концу текущего года. Такие предварительные планы в декабре 2021-го озвучило региональное министерство ЖКХ. Возведение объекта обойдётся примерно в 1,2 миллиарда рублей.

Компенсировать часть затрат планируется за счёт жителей. Так, с начала текущего года тариф на вывоз мусора в Шахтах вырос до 103,8 рублей в многоквартирном фонде и до 105,6 рублей для владельцев индивидуальной жилой застройки.

Баков нет, но вы делите

Провал мусорной реформы в Ростовской области налицо. Это признают и сами власти.

Задача вообще не решена, лаконично резюмировал Василий Голубев на своей большой январской пресс-конференции.

Раздельный сбор мусора на Дону по-прежнему только пытаются внедрить в восьми городах. При этом, система до сих пор не заработала даже в Ростове.

Основной проблемой на пути к решению имеющихся трудностей Голубев назвал нехватку контейнеров. Тратиться на их приобретение регион не спешит, рассчитывая на помощь из федеральной казны и позицию самих муниципалитетов.

Когда произойдет полный переход Ростовской области на раздельный сбор мусора и состоится ли он вообще, пока остается неясно.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

Опрос
Вы сортируете мусор?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 50

Яндекс.Метрика