Зоозащитница из Шахт второй раз за неделю спасла собаку из болота с гудроном
В посёлке Машзавод города Шахты 27 апреля мужчина нашёл в канаве с гудроном собаку. Шахтинец помог четвероногому, вытащив его из болота, наполненного вязким мазутом и передал зоозащитнице Ольге Мосиюк. Она отмыла животное. Ей помогли волонтёры.
Это второй случай за неделю и третий за полгода, когда Ольга Мосиюк спасает жизнь собакам, увязшим в нефтесодержащей жидкости.
Первый случай был зафиксирован в районе станции Горная, в октябре 2024 года, а другой в районе конечной остановки посёлка Новостройка, 20 апреля.
И вот снова - беда. Животное утопало в яму с нефтесодержащими отходами в воскресенье, 27 апреля. Пёс с такой силой рвался из канавы с вязкой жидкостью, борясь за жизнь, что у него выпала прямая кишка. Шерсть пса слиплась в один огромный чёрный комок.
Несчастного пострадавшего завернули в тряпки и отправили в центр по защите животных, центр "Святобор". Там его спасением занялась зоозащитница Ольга Мосиюк и двое добровольцев - сотрудников приюта.
- Мы прошли настоящий квест, под названием "Найди в гудроне собаку", - рассказала корреспондентам сайта "К вашим услугам" зоозащитница Ольга Мосиюк, - нас ждал титанический труд. И только благодаря тому, что мы работали в шесть рук, смогли справиться с задачей за один день. Я не знаю где собаки находят этот гудрон и как туда попадают, но это настоящий кошмар!
Собака была похожа больше на ком смолы, чем на животное. У страдальца был нос в мазуте, залипшие глаза. Пса очищали от смоляной жидкости при помощи 17 литров масла и трёх литров жидкости для мытья посуды. Только таким образом с шерсти можно было убрать мазут. Добровольцам повезло, что собака оказалась некрупной. После того, как хвостатого отмыли в тёплой воде, стало понятно, что шерсть пса белого цвета с коричневыми пятнами. Это оказался щенок в возрасте трёх месяцев.
После того, как вся шерсть была очищена, собаке поставили капельницы от интоксикации, потому что животное проглотило вязкую жидкость. Теперь ему предстоит долгая реабилитация и операция по вправлению прямой кишки.
Нефтесодержащие болота
По сообщению местных жителей, собака увязла в болоте неслучайно. Якобы, в посёлке Машзавод, недавно разлились цистерны с мазутом. Сами ёмкости разрезали на металл, а нефтесодержащие жидкости слили. Шахтинцы утверждают, что глубина образовавшихся болот с мазутом около двух метров. Это может быть небезопасно даже для людей. Так как в вязком болоте может увязнуть не только голубь или собака, но и ребёнок и взрослый человек.
- Никому нет дела до этого мазута, глубина ямы - неизвестно какая, палка, которой я измерял глубину, не дошла до дна, - рассказал шахтинец, вытащивший собаку, - тут листья, а под ними вязкая жидкость - гудрон, мазут, битум. Всё ходит ходуном, как болото. Огромное мазутное озеро может быть опасно для человека. Масштабы огромные.
Корреспонденты сайта "К вашим услугам" сделали запрос в Министерство природы с просьбой разобраться в ситуации с мазутными озёрами и определить источник их образования.