Жителей Шахт стали чаще кусать собаки, можно ли освободить город от бездомных животных

Проблема бездомных животных в городе существует не первый год. Стаи собак есть практически в каждом районе. Жители относятся к ним по-разному. Доброжелатели селят в заброшенных домах, подкармливают, забирают к себе домой, некоторые привечают возле магазинов. Часть горожан считает, что собаки должны исчезнуть с городских улиц, так как нападают, кусают, мешают. Кто-то использует радикальные методы — травит и стреляет в хвостатых (конечно, это противозаконно). Кто-то надеется на службу отлова. Она работает так: бездомных животных забирают на 38 дней, стерилизуют, вакцинируют и отправляют обратно на улицу, с которой забрали. Чтобы отметить «обработанных» собак, в ухо вставляют специальную бирку. Её ещё называют пропиской в городе.
По сообщениям горожан, кусаются и нападают прошедшие отлов собаки. Тогда даже у позитивно настроенных к бездомным животным людей, кончается терпение.

По данным травмпункта БСМП:
- в 2021 год укушенных собаками шахтинцев было 261 человек;
- в 2022 — 333 человека;
- в нынешнем году, только за первые три месяца зарегистрировано 104 укуса.

Кажется, что проблему решить невозможно. Но Олег и Елена Роевы  - семейная пара, которая работает в фирме по отлову и непосредственно им занимается, уверены, что можно. Они мечтают создать приют пожизненного проживания для бездомных животных. «КВУ» узнала какие проблемы стоят на пути этого благого начинания, какие функции будет выполнять будущий приют и почему в городе так остро стоит вопрос бездомных животных.

С глаз долой, из сердца вон

Олег и Елена «ловят» собак уже четыре года и знают проблему изнутри.
- Есть несколько вариантов почему животные оказываются на улице: умер хозяин, а наследники не хотят забирать собаку. Переселили из бараков — в новой квартире собаке не место. Животное заболело — не хочется лечить, надоело, требует внимания — выгоняют. В частном секторе сук выпускают погулять, возвращаются они с приплодом. Малышей в коробку и в ближайшую лесополку. Кошек также завозят. Хотя по закону за это можно 5 лет тюрьмы получить, - рассказали Елена и Олег.

Приюты большие и маленькие

Одни выбрасывают — другие подбирают. По словам отловщиков городе действует целая сеть зооволонтёров — порядка 150 человек. Они содержат мини-приюты для животных с улицы. Олег и Елена тоже волонтёрят — во дворе их частного дома живёт 17 кошек и 18 собак. В основном берут больных, тех, кто не выживет на улице. Такой приют - их единственный шанс на жизнь. Всё это не зарегистрированы официально — просто в каком-то дворе живёт «чуть больше» двух кошечек.

Недавно один из таких приютов подожгли, он находился в заброшенном бараке. В комнатах проживали около 30 собак и 11 кошек. Собаки смогли убежать, а большая часть котов сгорела заживо. 
Официальный приют есть только у подрядчика, называется он «Сохраняя жизнь». Там происходит вакцинация, стерилизация отловленных животных. Зооволонтёры работой подрядчика довольны.
- Там к животным по-человечески относятся — лечат, делают операции, причём за свой счёт, они содержатся в приюте пока не выздоровеют, - делится Елена. - Но их нельзя содержать там всю жизнь.
- Поэтому мы задумали сделать приют пожизненного содержания, - подхватил разговор Олег.
Многие горожане считают, что реабилитационный центр «Святобор» является приютом, но это не так. Там животных лечат, затем пристраивают в добрые руки. Жить в «Святоборе» всю жизнь собаки не могут.

Мы поможем...потом

Мужчина рассказал, что обращался к главе администрации (тогда ещё Андрею Ковалёву), к главе города Андрею Горцевскому.
- Они не отказали в помощи, но всё что предложили — земля в посёлке Дувановка. Там поле, которое нужно взять в аренду, построить на нём вольеры, подвести все коммуникации. Это нереально без наличия финансирования, а его город предоставить не может.
Мы столкнулись с тем, что помочь в создании приюта ни администрация, ни депутаты, ни предприниматели — не заинтересованы. Они обещают подключиться только когда приют уже будет функционировать, - поделился Олег.

С мира по 25 рублей

Тогда Елена и Олег решили действовать по-другому.
- Подыскали место для приюта — бывшую свиноферму, там гектар земли, есть вольеры, строения, но свет надо восстановить, забор построить. Чтобы выкупить его нужно 2,5 миллиона, чтобы привести в порядок - столько же, - объяснил Олег. - Где их взять? В голову пришла идея — собраться всем миром, то есть городом. Для начала хотим провести поквартирный опрос — нужен ли городу приют? Мы сами и волонтёры будут обходить дома и записывать ФИО, номер дома, квартиры и мнение о создании приюта — нужен/не нужен. Нам готовы помочь старшие по дому, уличные комитеты. Я считаю, что многие будут «за»: и те, кто любит животных (в приюте им будет явно лучше, чем на улице) и те, кому они мешают (собаки переместятся за черту города).
После опроса планируем организовать сбор денег на приют. Нас в городе 260 тысяч, чтобы нам запуститься, достаточно 25 рублей с каждого. Понимаем, что к сборам люди относятся с опаской. Поэтому хотим зарегистрировать общественную организацию. Готовы отчитываться за каждый рубль, чтобы нас проверяли все инстанции, которые нужно.
- Когда сделаем приют, сможем участвовать в губернаторских, президентских грантах. В том числе на стерилизацию. Чтоб хозяину пришлось платить не полную стоимость за операцию 5000 рублей, а то и больше. Хотим круглосуточную ветклинику на базе приюта открыть, - делится планами Елена.

Отлов продолжается

Сообщения об агрессивных собаках поступают в редакцию круглый год. Но весной люди стали жаловаться не просто на гуляющие стаи, а именно на укусы животных.
- Вся Петровка покусана собакой. Она обитает возле 4 школы, за месяц уже 20 пострадавших. Кидается на мамочек с детьми, учительнице начальных классов прокусила ногу — четыре дырки. Ей помогли сотрудники «Пятёрочки», обработали рану. В департаменте городского хозяйства заявку не принимают — сказали отлов приостановлен. Неужели мужчин нет, которые бы решили в миг эту проблему, - пожаловалась в редакцию Ольга К.
Неужели в такой ситуации действительно приостановили отлов? На вопрос ответил вы администрации по по обеспечению жизнедеятельности Леонид Лебединский.
- Отлов безнадзорных животных не приостанавливался, были претензии к подрядной организации, которая его проводит. Все претензии устранены, оплачен заслуженный штраф. Отлов проводится в том же режиме. Заявки принимаются в департаменте городского хозяйства, телефон и в территориальных отделах.

Департамент городского хозяйства (отлов собак) - 8 (8636) 25-30-96
Восточный - 8 (958) 544-31-02.
Западный - 8 (8636) 28-01-79.
Центральный - 8 (8636) 22-17-31.

Напомним, что в 2023 году город потратит на отлов бездомных собак 3 600 000 рублей. По заявлению департамента городского хозяйства, на отлов всех безнадзорных животных в городе надо 80 миллионов рублей. Примерная сумма, которая тратится на отлов, «обработку» и возвращение животного на улицу - 20 тысяч рублей.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика