Как меняются финансовые стратегии россиян?

 

В середине марта инфляция начала доходить до своих максимальных значений. Как следствие этого, цены на товары и услуги начали идти вверх, а потребители начали пересматривать свое финансовое поведение.

Одна из причин роста инфляции – это санкции в отношении России. По данным опроса Фонда «Общественное мнение», треть россиян считают, что санкции негативно скажутся на их благосостоянии. Есть и та группа людей, которая считает, что сейчас не время делать сбережения: 14% респондентов исследования SuperJob начали тратить больше именно по этой причине. Те же, кто начал снижать свои расходы, говорят о том, что цены растут слишком быстро, а финансовые возможности становятся уже.

На сегодняшний день уже принимаются меры для регулирования рынка, но пока это точечные решения. Более того, в условиях перспективы новых санкций ряд компаний начал разрабатывать планы на то, как выстоять.

 

Например, «Норникель» разработал свой «план Б» на случай ужесточения санкций и введения эмбарго на поставки никеля и палладия из России. При этом, как заявил в интервью РБК совладелец компании Владимир Потанин, он рассчитывает, что ситуация «до этого не дойдет». «Возникают также логистические проблемы в связи с отказом ряда европейских портов обрабатывать наши грузы. Но эти проблемы пока не носят критический характер», — сказал Потанин. «Ажиотация, которая вокруг товаров российского происхождения происходит, она, конечно, заставляет нас о «плане Б» думать. Но наша первичная задача — это укрепиться на тех рынках, на которых мы находимся, а не уйти с них», — добавил он.
Компания при этом гарантирует, что санкции и нестабильная экономическая ситуация никак не повлияют на выполнение их обязательств.
«Цели «Норникеля» не изменились. Первое — это обеспечить стабильное производство, второе — обеспечить выполнение всех обязательств по контрактам и третье — выполнить все свои социальные обязательства перед сотрудниками компании и перед гражданами Российской Федерации, которые проживают в городах, где сосредоточены производства компании», — отметил вице-президент «Норникеля» по федеральным и региональным программам Андрей Грачев.

 

«Норникель» также заявил, что он расширяет свой бизнес, поэтому вместо того, чтобы проводить сокращения, как это делается в ряде других индустрий, компания продолжит свою кампанию активного найма сотрудников.

«Компания «Норникель» даже в такое непростое время сохраняет все свои социальные программы и обязательства, и не планирует проводить никакие сокращения персонала.  Более того, мы продолжаем привлекать новых специалистов под реализацию крупнейших инвестиционных проектов компании. Только в этом году нам требуются более 11 тысяч сотрудников. Что компания может вам предложить? Во-первых, стабильность. В этом году «Норникель» на 20% повысил размер заработной платы. Это один из самых высоких уровней зарплат в отрасли по стране. Во-вторых, «Норникель» обладает достаточным запасом прочности для выполнения всех своих социальных обязательств. В-третьих, уверенность в завтрашнем дне. Такую возможность дают более ста программ обучения и постоянная практика», - прокомментировала заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля» по персоналу и социальной политике Анастасия Перфильева.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика