Школьники потушили пожар в Шахтах на фестивале профессий ВДПО 

 

В рамках празднования 130 лет Всероссийского Добровольного Пожарного Общества в Шахтах устроили крутой квест для молодёжи. В Шахтах 26 мая на улице Новогодняя, 1, на площадках ВДПО состоялся Областной фестиваль «Профессии ВДПО».

 
Школьникам и почётным гостям фестиваля рассказали о профессиях ВДПО, а также показали в действии действия пожарных-добровольцев. Учащиеся смогли попробовать себя в роли огнеборцев, справившись с тушением условного пожара. 

Во время Областного фестиваля «Профессии ВДПО» на площадках общества были организованы различные станции, работал мобильный офис центра занятости населения, где школьники могли пройти тестирование. Специалисты центра помогали ребятам определиться с будущей профессией.

Также организаторы фестиваля пригласили ребят на станции, каждая из которых была посвящена отдельной профессии Всероссийского Добровольного Пожарного Общества.

 

У каждой станции был свой куратор, который рассказывал ребятам о профессии. Первая профессия (призвание и душевный порыв человека) — пожарный доброволец. Всё об этом рассказал начальник объектовой пожарной части ВДПО Ростовской области, подполковник внутренней службы, специалист с большим стажем в МЧС Илья Константинов.  

С работой печников общества знакомил присутствующих инженер производственного отдела организации Андрей Овчаренко. Кто такой зарядчик огнетушителя и какими профессиональными знаниями необходимо ему обладать рассказал зарядчик Шахтинского отделения Александр Уманец.

С профессией  инженера по обслуживанию систем противопожарной защиты объектов и инструктора пожарной профилактики в учебном классе ВДПО города Шахты познакомили ребят специалисты — инженер ВДПО Илья Зелек и председатель Октябрьского отделения ВДПО Владислав Марков. Инструкторский состав представляли руководитель отдела профилактики Инна Русова, старший инструктор ВДПО Галина Покидова, инструкторы пожарной профилактики Екатерина Тищенко и Елена Цуканова. 

Профессии ВДПО — это престижно 

С приветственным словом к коллегам, гостям и друзьям пожарного общества на открытии фестиваля выступила председатель совета ВДПО города Шахты Леся Чайка.

Она поприветствовала всех присутствующих и поблагодарила гостей за уделённое время, участие в фестивале. Но особое обращение Леся Чайка адресовала ребятам, присутствующим на празднике:

- Всероссийское Добровольное Пожарное Общество — это уникальная организация. Наша работа — защита от пожаров — очень важна. И возраст ВДПО — 130 лет тому яркое подтверждение. Хочу подчеркнуть, что на протяжении многих лет специалисты ВДПО всегда были на высоком уровне. В ВДПО работать интересно и престижно. Мы всегда готовы встретить в своём коллективе талантливых, добросовестных, ответственных сотрудников. Мы готовы поделиться опытом, знаниями.

Сегодня у вас есть уникальная возможность поближе познакомиться с профессиями ВДПО, поучаствовать в этом мероприятии и, возможно, выбрать для себя профессию на будущее. Будьте сегодня активны, задавайте вопросы, участвуйте в практических заданиях. Дерзайте, учитесь, вперёд!

 

Квест

Открытие фестиваля ознаменовал выпуск школьниками в воздух цветных воздушных шаров.

Все гости насладились замечательной задорной песней «Улыбайся!», которую подарили присутствующим вокалистки — студентки Шахтинского регионального колледжа топлива и энергетики им. академика Степанова П. И. 

 
После этого ребятам предложили спасти людей, которые по учебной легенде оказались в запертом помещении. Команда пожарных состояла из четырёх человек — двоих девчонок и двоих мальчишек, которые, облачившись в пожарное обмундирование, лихо боролись с огнём при помощи пожарного рукава, из которого весело лились мощные струи.

После этого ребята вывели условных пострадавших из помещения. Таким образом школьники в прямом смысле слова примерили на себя профессию пожарного.
Областной фестиваль «Профессии ВДПО» получился ярким, захватывающим, интересным и очень полезным для подрастающего поколения.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика