Жительница Шахт из ветхого жилья, которой пообещали квартиру, попала на 1 канал

 

В Шахтах реализуются программы по переселению из аварийного и ветхого жилья. Из непригодных для проживания квартир жильцы переезжают в новые. Об этом вышел сюжет в программе первого канала «Доброе утро».

В передаче рассказали о жительнице Шахт Елене, которая проживает в доме-долгожителе, которому более 100 лет, но срок его эксплуатации подошёл к концу. 

- В нашем доме 21 квартира, все жильцы уже съехали, остались только жители двух квартир - десятой и семнадцатой, - рассказала корреспондентам первого канала шахтинка Елена, - всем моим соседям уже выплатили деньги и они купили жильё, в данный момент они уже все проживают в своих квартирах.  

По программе переселения из ветхого жилья жители могли взять деньгами и купить квартиру на вторичном рынке. Или доплатить и взять жильё побольше. Но Елена пошла третьим путём - выбрала то, что предлагали. 

- Я очень рада, что после комнаты-студии 18 "квадратов" мне с дочерью дают двухкомнатную квартиру площадью 42 квадратных метра, - улыбается Елена, - каждый день по дороге на работу я проезжаю мимо стройки нашего дома. Всегда было интересно заглянуть внутрь.

Строительство нового жилья

Решить имеющиеся трудности с переселением горожан из ветхого жилья может строительство новых домов в посёлке Артем. По заявлениям властей, оно  должно завершиться до конца текущего года. Квартиры там будут предоставлены в том числе местным детям-сиротам.

К новым домам предъявляются строгие требования. Квартиры по программе переселения из ветхого жилья предоставляются уже полностью отделанными. С установленной сантехникой, полами и отделанными стенами. Состояние квартир "заходи и живи". 

- Межкомнатные стены у нас толщиной до 100 миллиметров, фасадные стены 300 миллиметров, а с утеплителем 420, - рассказывает руководитель стройки в Шахтах, - а межквартирные стены доходят до 650 миллиметров. 

Напомним, в 2022 году в Шахтах будет снесено более десятка некогда жилых аварийных строений.  

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика