Потеряли отца, шагали по коврам с трупами: как семья беженцев спасалась из Мариуполя

Татьяна Белоусова с сыном Денисом и дочерью Викторией, спасаясь от бомбёжек в Мариуполе, пережила настоящий ад. Попав из-за обстрелов в нечеловеческие условия, потеряв мужа, который без вести пропал, женщина не утратила силы духа и даже спасла двух собак, гревших всю семью во время обитания в бомбоубежище. Сейчас Таня проживает в доме без воды в Красном Сулине, но счастлива, что с детьми осталась в живых. История этой мужественной женщины с большой душой — в материале нашего корреспондента. 

Девятиэтажка в огне 

Жизнь горожанки из Мариуполя Татьяны Белоусовой, по её собственному признанию, разделилась на три времени — "до" военной спецоперации на Украине, во время неё и "после".

Как рассказала Татьяна, 20 марта была взорвана девятиэтажка, которая располагалась рядом с металлургическим комбинатом «Азовсталь» на берегу Азовского моря, в устье реки Кальмиус. В многоквартирном доме Таня проживала с мужем Александром и двумя детьми — 25-летней дочерью и 17-летним сыном. После попадания танкового снаряда в дом вся многоэтажка выгорела. Семья осталась без пищи, одежды, денег и крова. Таня с мужем, сыном и двумя овчарками побежали спасаться от обстрелов в укрытие, в более безопасное место, как им казалось — на окраину левого берега города, к знакомым. 

Пропал муж

В это время дочь Виктория находилась в другом конце города — в Ильичёвском районе — сидела в убежище. 25 марта связь с ней пропала. По городу было не возможно ни проехать, ни пройти пешком. Тогда Татьяна ничего не знала о дочери: где она, жива ли. Мать убежала в Восточный район, а 24 марта её муж Александр вышел за продуктами — отправился в сторону площади на левом берегу Азовского моря. Он также хотел разыскать дочь, сел на велосипед, после чего пропал — до сих пор о нём нет никаких сведений и известий. В пятницу, 24 июня исполнится ровно три месяца, как семья о нём ничего не знает. В списках погибших 48-летнего Александра Викторовича Белоусова нет.

Татьяна Белоусова с семьёй в мирное время.

 

Решение — бежать 

Когда Татьяна проживала в доме у знакомых, 30 марта снова случилось попадание снаряда в соседний двор. В этот момент Таня с сыном и собаками как раз бежали в подвал, чтобы спрятаться. Их едва не зацепило осколками. 

Я поняла, что, если мы не выберемся оттуда, то в живых нам остаться не получится, со слезами на глазах рассказывает мужественная женщина, мы взяли с собой только два рюкзачка. Один был с документами, (убегали же из дома в чём были), а в другом находились корм и миска для собак.

Мать с сыном бежали в эвакуацию. Сначала они отправились в ДНР с Виноградного [квартал в Мариуполе — прим. ред.]. Бежали под обстрелами, шли пешком больше двух часов по полям. Одна из собак старенькая — ей 12 лет, с больными лапками она с трудом успевала тащиться по полям. 30 марта семья выбежала в эвакуацию из Мариуполя. 

Был даже такой инцидент... Таня в ДНР выскочила посреди ночи из автобуса с криками: «Я никуда не поеду, у меня дочь и муж пропали, мне надо их искать!». Она остановилась в ДНР, и чужие люди просто пустили её к себе в дом, помогая и поддерживая, проявляя доброту и сочувствие. 

Спасение собак

Татьяна буквально на руках вывезла из Мариуполя двух своих любимиц — собак породы немецкая овчарка. Альфина и Ария очень преданные и умные питомцы, которые грели семью Тани, когда она с детьми сидела в бомбоубежище. В марте было холодно, а одеял и матрасов в бомбоубежище не предоставляли. Единственный способ согреться — прижаться друг к другу и обнять собак, которые отдавали своё тепло хозяевам. 

Жили в подвалах

Два месяца Татьяна спала с детьми и собаками на полу в подвалах. Каждый раз при обстрелах жилых домов они спускались из квартиры, которая находилась на шестом этаже, в погреб. Когда было совсем невмоготу, приходилось спать в ледяном подвале. Иногда можно было находиться в квартире — лежали на полу в коридоре, поставили там баррикады из мебели, чтобы спастись от пуль и автоматных очередей. Окна в квартире вылетели сразу после первых обстрелов. А температура в середине февраля была -10 градусов. Люди постоянно мёрзли. Но это было не самым страшным...

Не дай Бог кому-то очутиться в этом аду, восклицает Татьяна, пережить этот дикий моральный стресс. Старшую собаку из-под обстрелов мы несли на руках, потому что дорога вся была усыпана осколками. Я вспоминаю, как мы выбегали из Мариуполя, сын мне крикнул: «Смотри под ноги!». Я опускаю голову вниз, а там — снаряд.

В тот момент я даже не осознала, разорвавшийся он был или нет. Я уже занесла над ним ногу, но сын своим криком заставил меня быть внимательнее, фактически он спас мне жизнь. Некогда было разбираться, я его перескочила и продолжила бежать дальше.

Это настоящий ад, другого слова я подобрать не могу. Когда спотыкаешься о тела погибших людей, которые лежат на улицах, ты бежишь и натыкаешься на трупы, а они — везде. Кто-то замотан в коврах, а кто-то просто так лежит ненакрытым на дороге. Кого-то выносили из домов (люди погибли у себя в квартирах), других зацепило снарядами уже на улицах. Зрелище жуткое. Но тогда у нас была одна цель — выжить и выбежать оттуда, сохранить семью.     

Месяц беженцы провели в Амвросиевке (ДНР), искали мужа и дочь. Викторию нашли, помогли ей выехать из Мариуполя и она также жила с мамой в Амвросиевке.  

 

Шаги в никуда

28 апреля вынужденные переселенцы пересекли границу Российской Федерации и приехали к знакомым людям в Красный Сулин. Таня поселилась в доме без воды. 
У нас постоянно были шаги в никуда, продолжает героиня, фактически мы поселились в Ростовской области у знакомых, с которыми списались по интернету и они согласились нас приютить, за что мы, конечно же, очень благодарны. Пока мы находимся здесь. Крыша над головой есть и слава Богу.

Татьяна признаётся, что на момент, когда она приехала в донской регион, была рада любому жилью, пусть бы это был даже гараж или сарай. Однако, спустя некоторое время бытовые сложности дали о себе знать. Дом, в котором проживает семья беженцев, лишь частично оборудован мебелью. Там когда-то жили пожилые люди.

Но для них этот вопрос даже не принципиален, Татьяна не стремится к какому-то комфорту или ремонту. Но вот, жить совсем без воды невозможно. Её нет даже во дворе, это очень тяжело. Воду семья берёт у соседей, просит Христа ради. Иногда живительную влагу приходится и покупать за деньги, которых и так не хватает. Белоусовы приобрели два бака по 200 литров. Натаскают туда воду, потом опять ходят по соседям, просят. 

Спасибо людям, никто не отказывает, всхлипывает женщина, но это всё до зимы, так как баки стоят во дворе. В мороз они замёрзнут. Лето пролетает очень быстро. Как только похолодает, начнутся новые проблемы.

Постоянной работы в Красном Сулине пока найти не получается, так как город маленький и вакансий не хватает. Сына Дениса приняли в филиал ДГТУ в Шахтах. Он учился на первом курсе этого же университета, но только в Мариуполе. Парню предоставляется общежитие в Шахтах, но жить он там один не сможет — пока семья вместе, им хватает тех скудных средств, которые у них остались, а если сын уедет в Шахты, ему просто-напросто не на что будет жить. Материально не потянет. С понедельника у сына начнётся практика, но денег нет даже на то, чтобы доехать из Сулина до Шахт.    

От редакции

«КВУ» обращается ко всем неравнодушным читателям, жителям города Шахты, кто готов предоставить семье Татьяны из Мариуполя домик в Шахтах, чтобы сын смог учиться здесь, а мама с сестрой были бы при нём. Может, удастся найти работу в городе. До всех этих страшных событий Татьяна работала больше 20 лет на металлургическом комбинате экспедитором и весовщиком.

Для Белоусовых очень важно, чтобы в доме была вода. И ещё один фактор — нужно учесть, что ответственная и добрая женщина не выбросит своих собак, так как они буквально спасли эту семью ещё в Мариуполе. Альфина и Ария раньше были вынесены из-под обстрелов. У собак болят лапки после ходьбы по битому стеклу, пришлось даже обратиться к ветеринару.

Стресс пережили все — и животные и их хозяева. Он повлиял на всех. Но совесть не позволит хозяйке выбросить верных друзей на улицу. 

Все, кто хочет поддержать Таню материально, могут это сделать, переведя хотя бы небольшую сумму на карту Сбербанка по номеру: 4817 7604 6169 2257

Женщине выдали банковскую карту в России, пока обещанных выплат в размере 10 тысяч рублей от государства она не получила, но документы на эту помощь она уже подала. 

Для семьи важна каждая копейка. 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика