На ярмарке НКО школьникам Шахт дали шанс стать корреспондентами

В рамках празднования Дня города и Дня шахтера прошёл ежегодный фестиваль некоммерческих организаций города Шахты. Фестиваль НКО показал достижения общественников и дал шанс школьникам попробовать себя в роли юных корреспондентов. 

Ярмарка НКО

В фестивале НКО приняли участие несколько десятков лидеров некоммерческого сектора города по разным направлениям.
Основная цель фестиваль заключалась в том, чтобы жители Шахт увидели лучшие примеры, как представители некоммерческих организаций могут решать различные сложные социальные городские вопросы, участвуя в деле социально-экономического развития города, смогли понять, в ряды каких организаций они могут потом тоже записаться.

Одновременно, на примере успешного опыта, представители НКО обучали технологиям эффективной работы своих коллег, делились успешными практиками друг с другом, обменивались опытом и знаниями, презентовали свои программы, проекты, мероприятия и акции.

Конкурс для ребят 

Общественники показали и рассказали шахтинцам и гостям города о своей деятельности, о тех важных делах, которыми они занимаются. Одним из участников фестиваля НКО стала Эмма Высоцкая, руководитель территориального отделения Ростовской региональной детско-молодежной общественной организации «Содружество детей и молодежи Дона» творческого объединения юных «Освоение культуры». Она рассказала о начале конкурса под названием «аКВУлы пера» для учащихся 5-8 классов. 

 
Эмма Лазаревна уже не первый год сотрудничает с редакцией общественно-политической газеты «К Вашим услугам». С начала нового учебного года редакция объявляет конкурс на лучшие творческие работы юных корреспондентов. Во время празднования Дня города Эмма Высоцкая искала юнкоров для «КВУ».

- Ярмарка НКО прошла в этом году второй раз. Чем она запомнится нам? Ветер! Картины, плакаты - всё летит. Борьба с ветром отняла много времени, - рассказала Эмма Высоцкая, - мы, к сожалению, не успели провести, как хотелось, уличные игры с детьми, маловато пообщались с коллегами.

Зато успели рассказать о начале конкурса для учащихся 5–8 классов «аКВУлы пера»!

Я готова поработать с шахтинскими школьниками и выявить среди них самых талантливых, склонных к творчеству и написанию текстов ребят.

Мальчикам и девочкам мы с редакцией «КВУ» даём творческие задания — написать небольшой очерк или подготовить репортаж, статью. Самые талантливые работы будут отобраны и появятся на страницах любимой «КВУшки». В будущем ребятам такой опыт поможет при выборе профессии и поступлении. 

Выставка Ростовской региональной детско-молодежной общественной организации «Содружество детей и молодежи Дона» творческого объединения юных «Освоение культуры» вызвала живой интерес детей и родителей. Школьники и их мамы и папы подходили, спрашивали, записывались в центр «Пегас» при библиотеке Есенина в посёлке ХБК. Эмма Высоцкая рассказала, как в целом прошло мероприятие.

- Коллеги из центра «Умка» не поставили телевизор «чтобы он не слетел» - такой был ветер, - продолжает Эмма Высоцкая, - столы пошатывало, баннеры тряслись. Проходившая мимо пенсионерка прочла на нашем баннере лозунг: «Светить всегда! Светить везде!» и остановилась в радостном замешательстве: «Ой, Маяковский, значит это... ещё существует?».

Когда общественники уже складывали свои папки и собирались покидать фестиваль, к ним подбежала с другой стороны аллеи женщина, с криками: «Стойте! Стойте! Вот тут папка была!»

- Какая? - спросили представители НКО.

Стали перелистывать и нашли. 

- Вот! - радостно воскликнула горожанка.

На папке было написано «А ты написал историю своей семьи?». Женщина очень хотела поучаствовать в этом проекте. С ней обменялись контактами. 

- О конкурсе для школьников «аКВУлы пера», а также о наших семейных акциях можем рассказать всем желающим, - подытожила Эмма Высоцкая, - приходите в наш центр «Пегас» на улицу Строителей, 28 «А», оставляйте контакты и работы на конкурс.

Или присылайте по адресу: kolobok-20082008@yandex.ru. Будем работать вместе!

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика