Жителям частных домов в Шахтах перекрыли подъезд к улице

В редакцию «КВУ» обратился житель города Шахты Андрей Владимирович с жалобой на то, что из-за соседей, перекрывших проезд к улице бетонными блоками, теперь им приходится идти к своим домам через поле. К семи частным домам не могут подъехать ни такси, ни скорая помощь, ни пожарный автомобиль. Хотя этот район считается пожароопасным. Горожане называют такое отношение к ним геноцидом. 
За городским автовокзалом на улице Тимирязева, находилась земля общего пользования. Горожане пользовались ей, ходили по тропинкам и дорожкам к своим частным домам. Однако, как утверждают шахтинцы, один из соседей «откусил» себе полусадьбы. И хотя новый владелец земли обещал горожанам сделать дорожку и тропинку, чтобы люди имели возможность подходить к собственным домам, в итоге шахтинцы получили лишь полосу отчуждения.

- Потом нашим соседом оказался Владимир Мамонов (бывший первый заместитель главы города Шахты — прим. ред.). Он проложил к себе асфальтовую дорогу из города, поскольку заместителю главы города не пристало пешком по грязи ходить, - рассказал «КВУ» горожанин Андрей Владимирович, - нам запретили пользоваться этой дорогой. Навезли бетонных блоков, наставили везде ограждений, натянули стольные тросы. 

Я говорил им: «Что вы делаете?». Но мне ответили: «Нечего на нашу асфальтовую дорогу носить грязь с вашей улицы. Вот там сидите на отшибе — и сидите!».

Официально
Корреспондент «КВУ» связался с бывшим первым заместителем главы города Шахты Владимиром Мамоновым с просьбой прокомментировать ситуацию. Владимир Никифорович ответил, что никакого отношения к этой дороге он не имеет, так как уже более 15 лет не проживает на улице Тимирязева. 

- Асфальтовое полотно дороги 15 лет назад делал город Шахты, - рассказал «КВУ» экс-чиновник, - вся улица проезжая, там везде есть проезд. Я уже давно проживаю в центре города, по переулку Тенистому. На Тимирязева я жил более 15 лет назад. Просто кто-то решил вспомнить мою фамилию. Раньше там был карьер. А рядом с домом №8 на улице Тимирязева, где я проживал, была свалка. Теперь там люди построили жилые дома. Но я этих людей не знаю и к перекрытию дороги никакого отношения не имею. 

Проход закрыт
Когда-то к автовокзалу можно было пройти пешком, на всей улице оставался один проход, которыми могли пользоваться жители, дети, которые ходят в школу, старики и инвалиды.

В прошлом году нашёлся ещё один богач, который построил себе новый дом, перекрыл подходы. А новый сосед в это время подсуетился, взял землю в аренду, якобы под огород, и совсем закрыл жителям подходы на соседнюю улицу. Горожане не собирались мириться с такой несправедливостью и позвонили в администрацию города, с просьбой к сотрудникам земельного комитета разобраться в ситуации. Сосед вынес и показал им право на аренду участка. После чего сотрудники КУИ (комитета управления имуществом) решили, что никаких нарушений нет. 

- Ни ответа, ни привета из администрации нам не пришло, - продолжает Андрей Владимирович, - как они могут не видеть нарушений, если вообще проезда на улицу нет. Ни пожарная машина, ни скорая помощь, ни такси не смогут подъехать на улицу. Да ещё и прохода теперь не стало.

Жители попросили чиновников администрации дать им письменный ответ на их запрос. Однако, представители власти не спешат и не торопятся этого делать. Жители обращались 24 июня со своей проблемой. По телефону им сказали, что ответ был дан 7 июля. Но на самом деле никакого ответа, как утверждают жители многострадальной улицы, не было. 
- Наверняка сотрудники администрации знают, что нарушили закон, но не хотят это письменно это подтверждать, - предположил Андрей Владимирович, - для того, чтобы попасть к нам домой, мы обходим улицу через весь квартал. У нас тут семь домов, все их жители бегают по кругу. Хорошо, что сейчас тепло, а что нам делать, когда придёт зима.

А сосед хвалится: «Я всех купил, вы мне ничего не сделаете!». Земля общего пользования, по которой пролегала тропинка к нашим домам, была незаконно выдана под огород. Но теперь на этом место — частная  стоянка автомобилей. Бетонная дорога была проложена только к дому нашего соседа Иванкова и не дальше.

А нас оградили бетонными блоками. Их много. Они тянутся вдоль улицы Тимирязева, чтобы у нас не было возможности выезжать на улицу. Также были натянуты тросы. Чтобы не давать нам проезд на улицу Мусоргского, сосед сделал заборчик из тросов и шифера.

От редакции

Редакция "КВУ" не может оставаться в стороне от жалоб жителей, которые столкнулись с непростой ситуацией и надеется, что горожанам дадут официальный ответ о текущей ситуации. Жители города хотят узнать, на каком основании к частным домам перекрыты подъезды и подходы. Корреспонденты будут следить за ситуацией. Конфликт должен быть разрешён.  

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика