Бесплатное репетиторство и новый спортзал — директор школы в Шахтах бьётся за её существование

 

Учитель. Когда мы слышим это слово, что предстаёт перед нашими глазами? Образ мудрого, внимательного и чуткого педагога, прекрасно сыгранного Вячеславом Тихоновым в замечательной кинокартине о школе, нравственности и любви «Доживём до понедельника»?

А может быть, вспоминается первая учительница, которая стала второй мамой в младших классах? Или приходят на ум слова словесника Нади Шевелёвой из фильма «Ирония судьбы», говорившей о том, что учителя иногда совершают ошибки, которые дорого обходятся людям?

Об этом можно рассуждать долго. Сегодняшний материал не появился бы, если б не один очень приятный звонок в редакцию. Нам позвонила жительница посёлка Петровка Нина Зенина. Она рассказала, что в школе №4 есть прекрасный педагог, отзывчивый учитель, самоотверженная женщина — директор Любовь Васильевна Сапрыкина.

 Есть такая профессия 

Нина Зенина попросила рассказать о работе и благородстве этой женщины, по своей инициативе, самостоятельно занимающейся добровольчеством и бесплатно подтягивающей детей по математике, чтобы они хорошо сдали ОГЭ. Она также помогает ремонтировать школу и занимается улучшением её инфраструктуры.  

Мы попросили родителей школьников этого учебного учреждения рассказать о директоре, её работе, а также добром отношении руководителя к школе, детям и их мамам и папам.

Нина Зенина, родительница:

Любовь Васильевна занимается добровольческой деятельностью и оказывает помощь девятиклассникам.  К каждому ребёнку относится, как к своему. Старается оказывать именно такую помощь, которую может оказать педагог ученику. С ней мои внуки легче освоили учебную программу, она также оказывает ребятам моральную и психологическую поддержку.

Так получилось, что учитель, которая работала с девятиклассниками, летом ушла в отпуск. Поэтому Любовь Васильевна по своей инициативе занималась с детьми математикой. Параллельно она ремонтировала школу.

Учитель помогала старшеклассникам делать работу над ошибками, натаскивала их, чтобы они хорошо сдали итоговую аттестацию. Работала над тем, что они подзабыли, когда писали ОГЭ. В этом заключалась её помощь, а также Любовь Сапрыкина активизировала деятельность ребят на пересдачу экзамена по математике. 

Больше учеников

Как удалось выяснить «КВУ», в этом году в школу №4 набрали больше первоклассников, чем обычно. Это очень хороший показатель. Похоже, директору удалось сломить печальную тенденцию, сложившуюся ещё в девяностых годах, когда жители посёлка Петровка предпочитали переводить своих детей из школы №4, в школу №11, так как считалось, что в лицее детей обучат более качественно. Однако, отправлять детей в образовательное учреждение, расположенное в переулке Донском, хлопотно.

С приходом Любови Сапрыкиной на должность директора школы №4, набор первоклассников в образовательную организацию наладился. У ребят появилось желание посещать именно эту школу, а родители счастливы, что рядом с домом можно получить качественное образование. Уже третий год набор первоклассников прекрасный. 

Любовь Сапрыкина работает в школе с 31 августа 2018 года, в тот год набор был не очень большой — всего 20 детей взяли в первый класс, в прошлом году школа приняла уже 30 первоклассников, в этом году  набрали 25 человек.

Дистанционное обучение

В последнее время много говорят о дистанционном обучении, работе онлайн. Любовь Сапрыкина поддерживает его, но лишь в том случае, когда это вынужденная мера — если ребёнок заболел или приходится бороться с коронавирусом (как в прошлом году это делала вся страна и весь мир). Тем не менее, учительский долг побуждает директора школы помогать школьникам лично.

Как рассказали «КВУ» родители девятиклассников, их наставник считает, что ни одно дистанционное обучение, даже на самой шикарной, самой прекрасной платформе не заменит живого общения ученика с педагогом.

— Даже если учитель выходит на видеоконференции, общение онлайн не может заменить живого общения, — считает Нина Зенина, — это подходит только для изучения какой-то части предмета и именно в экстренных случаях. Очень приятно, когда педагог внимательно относится к нашим детям и не скупится на время, проведённое с ними.

Проблема со спортзалом решена

Благодаря усилиям директора решён вопрос с инфраструктурой школы. В частности, у учащихся появился спортивный зал. Раньше ребята занимались в спортивном зале на ВГСЧ (военизированной горно-спасательной части), а потом ведомство, к сожалению, отказало в сотрудничестве. Но вопрос успешно решили.

Со спортивным залом выкрутились — сделали комнату, приспособленную для ведения уроков физкультуры. Там проходит сейчас занятия тхэквондо (три раза в неделю) и танцы.

Перед тем как стать директором Любовь Сапрыкину спросили, что она желает сделать для школы. Она ответила, что хочет, чтобы в школе обязательно проходили танцы для детей в качестве кружка. А ещё она мечтала о том, чтобы была спортивная (физкультурная) секция. Эти обещания она выполнила.

Теперь в школе три раза в неделю проходят танцы в кружке «Дончата». Приходит преподаватель из музыкального колледжа, имеющий специальное образование, учит детей держать осанку, выпрямлять спину, танцевать. Благодаря этому дети развиваются всесторонне.

Спортивный зал также оформлен, как положено. Единственный минус, который отмечают родители, это то, что он размером меньше, чем стандартный спортивный зал, но, в любом случае, это лучше, чем ничего.

Как стало известно «КВУ», в данный момент решается вопрос с администрацией города, которая отдала школе ещё одну детскую спортивную площадку с мягким покрытием, которая находится через дорогу от школы, возле магазина Fix-Price.

В тёплое время года там проходят занятия. Во внутреннем дворе школы проводят занятия физкультурой старшеклассники, а у младших детей — с первого по четвёртый класс — занятия идут на площадке с мягким покрытием. Там проходят даже тренировки танцев.      

Семья и школа

У директора школы большая семья, но ей успешно удаётся совмещать роль мамы и бабушки с ролью современного руководителя. У Любови Сапрыкиной пятеро детей, шестеро внуков. Две дочери тоже педагоги. Одна из них учитель школы №40, преподаёт в начальных классах, а другая — учитель английского языка. 

— Любовь Васильевна не вешает себе на грудь ордена, совмещая роль мамы, бабушки и директора школы, — продолжает Нина Зенина, — она просто воспитывает души человеческие для того, чтобы общество было чище, лучше и добрее. К каждому ребёнку она относится, как к своему. —Может и поругать, если это необходимо. Но может тут же обнять, пожалеть ребёнка, если он всё понял и принял наставления.    

Сотрудники

Конечно, трудностей в школе хватает. Но есть в ней сотрудники, которые помогают преодолевать сложности. Это дворник Лилия Павловна Грибушенко и сотрудник по уборке помещений Валентина Алексеевна Смирнова. Месте с ними директор занимается ремонтом школы. Поддерживать помещение в надлежащем состоянии помогают и бывшие ученики.

От редакции

«КВУ» всегда приятно получать добрые звонки от горожан, которые рассказывают о выдающихся людях, о профессионалах своего дела, тружениках, преданных своей профессии.

Если у вас, дорогие наши читатели, есть интересные истории о шахтинцах, которые отличились в своей профессии или вы знаете интересных людей города и считаете, что о них стоит рассказать на страницах нашей газеты, звоните по телефону 23-79-09.

Мы опубликуем эти истории!

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика