В Шахтах отработали ликвидацию последствий условного ракетного удара

Утром 9 ноября в Шахтах провели командно-штабные учения по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Объектом учений стал водоподъём №3 (выезд из Шахт в сторону Мелиховки). Это было масштабное мероприятие, цель которого – проверить, как шахтинские власти и спасатели готовы к ликвидации ЧС и защите населения.

Вечером 9 ноября сити-менеджер Андрей Ковалёв отчитался о его завершении.
– Проведены учения по гражданской обороне на случай возникновения чрезвычайных ситуаций на 3-м подъёме ФШ ГУП РО «Управление развития систем водоснабжения». На сегодняшний день взаимодействие различных ведомств отвечает текущей обстановке, однако в ходе учений удалось отработать действия в случае осложнения ситуации, – сообщил глава администрации в своём телеграм-канале.

Также в сообщении указано, что условная ЧС была связана с частичным разрушением склада хлора на территории предприятия.

Как пояснил "КВУ" директор Управления ГО и ЧС по городу Шахты Богдан Бережиани, по учебному сценарию разрушение произошло в результате ракетно-бомбового удара. Главный спасатель города рассказал, как действовали силы ГО и ЧС в ходе учений.

– По сценарию, 9 ноября поступил сигнал от Центра управления кризисными ситуациями о вероятном нанесении ракетно-бомбового удара условным противником по территории Третьего водоподъёма. Руководство города приняло решение о введении в действие плана гражданской обороны и проведении заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям. Условно, в ходе нанесения удара произошло частичное разрушение склада хлора, под завалами оказался персонал. Силы и средства ГО и ЧС выдвинулись на ликвидацию, выставили пост радиационно-химической защиты. В средствах индивидуальной защиты (СИЗ) ликвидировали утечку хлора, провели деактивацию территории. Выполнили условное развёртывание пункта временного размещения, выдачу средств индивидуальной защиты населению, эвакуацию населения и персонала Третьего водоподъёма в безопасный район, – сообщил Бережиани.

От редакции
В Ростовской области объявлен "средний уровень реагирования", и проведение подобных учений закономерно. В этот день они также прошли в десятках донских городов.

Радует открытость служб и администрации Шахт в освещении учений, ведь населению важно знать, что город готов к любым угрозам.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

Опрос по теме
Пугают ли вас новости о работе ГО и ЧС?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 25

Яндекс.Метрика