Декада не для инвалидов: какие проблемы в Шахтах испытывают люди с ограниченными возможностями

Власти Шахт обсудили вопросы социальной защищенности инвалидов.

Тема была поднята в ходе заседания одного из профильных комитетов городской думы. Её обсуждение приурочили к международному дню и старту декады инвалидов, которая по традиции пройдет в начале декабря.

На сегодняшний день в Шахтах проживает свыше 30 000 инвалидов. Полторы тысячи из них имеют ограниченные возможности. В их числе сто детей.

Власти подчеркнули, что «город оказывает нуждающимся граждан всю необходимую помощь. Инвалиды по мере необходимости обеспечиваются креслами для передвижения и другими индивидуальными средствами реабилитации. Им оказывается адресная социальная помощь, компенсируются затраты на коммунальные услуги, газификацию и ряд других направлений. Людей отправляют на санаторно-курортное лечение».

Подробный отчёт об этом на заседании в гордуме предоставила заместитель директора департамента труда и социального развития Надежда Морскова.  

Однако за красивыми цифрами чиновников скрывается наличие немалого количества проблем. О них депутатам и представителям администрации собиралась поведать председатель городского отделения Общества инвалидов Валентина Сухова. Но на отчётное заседание её не пригласили.

Как можно обсуждать столь важную тему без руководителя организации? удивилась в разговоре с корреспондентом «КВУ» Валентина Юрьевна.

Она отметила, что город испытывает достаточно серьезных трудностей, прямо или косвенно связанных с социальной защищенностью инвалидов. И главная из них доступная среда.

Мы постоянно проводим мониторинг наших мест общего пользования. Так вот... только в центре города у нас имеются сразу пять оживлённых переходов, которые попросту не приспособлены для колясочников. Что уж говорить о посёлках, с сожалением констатировала Валентина Сухова. Людям приходится ехать на коляске вдоль проезжей части, потому как заехать на тротуар не представляется возможным.

Едва ли не единственным пешеходным переходом, отвечающим требованиям колясочников, в центре Шахт был перекресток в районе «Солдата». Но несколько лет назад его оттуда перенесли, сетует председатель Общества инвалидов.

Есть трудности и с доступом маломобильных групп в местные медучреждения. В том числе небеспроблемную детскую горбольницу, пандус на входе в которую оказался не оснащён перилами.

Ещё одна существенная проблема доступной среды в городе общественный транспорт. Новые автобусы, которые Шахты получили в рамках пресловутой транспортной реформы, были оборудованы выдвижными ступенями. Однако, в большей части автобусов они оказались нерабочими. Решить неудобства муниципальные власти обещали ещё весной. Но полностью снять проблемный вопрос так и не получилось.      

Впрочем, как заявила в ходе заседания городской думы глава местного филиала Фонда социального страхования Наталья Речкина, её ведомство жалоб на нарушение прав шахтинских инвалидов в течение года не получало.

Это не значит, что их нет вовсе, резюмирует Валентина Сухова.

Но несмотря на все внешние трудности и жизненные невзгоды, активисты местного Общества инвалидов не унывают. Организация регулярно проводит для своих подопечные творческие и даже спортивные состязания.

Так, в прошлом году сразу девять наших земляков стали победителями специально организованного фестиваля «Орлан», участие в котором приняли люди с ограниченными возможностями со всей Ростовской области. Причем, среди лауреатов конкурса были не только взрослые, но и дети. Участники форума, организованного в формате онлайн Обществом инвалидов соседнего Октябрьского района, демонстрировали своё вокальное мастерство и декоративно-прикладные способности. А наш земляк художник Александр Корнилов стал лауреатом ещё одного, уже международного фестиваля.

Целый ряд мероприятий, направленных на привлечение внимание к проблемам инвалидов, пройдут в Шахтах в начале декабря. В их числе не только творческие встречи, но и профосмотры в больницах. Одиноко проживающих инвалидов навестят волонтёры и соцработники.     

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика