Вдохновившись статьями корреспондентов «КВУ», писатель Алексей Заратуев издал книгу о пирографе Корнилове

«КВУ» часто рассказывает об уникальных людях города Шахты, а также ярких личностях Донского региона. На страницах нашей газеты побывали выдающиеся земляки: актёры, артисты, учёные, режиссёры, а также люди, трудящиеся в сфере образования, медицины, транспорта — всех не перечесть! 

Иногда материалы наших корреспондентов вдохновляют других творческих личностей на создание изданий, которые могли бы увековечить истории о творческих людях. Так случилось и с книгой «Художник, пишущий огнём», которую написал член Союза писателей Дона, член Союза правления литераторов Дона, член литобъединения имени Алексея Недогонова, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Алексей Заратуев. В эту книгу вошли статьи корреспондентов «КВУ» Александра Владимирова и Елены Евстратовой о пирографе Алексее Корнилове. 

Награда от Церетели

— В преддверии открытия персональной выставки художника-пирографа Александра Корнилова в Шахтах, я решил написать книгу о моём друге книгу, — рассказал «КВУ» Алексей Заратуев, — мало кто знает, что он имеет офицерское звание «майор МВД России». В 2020 году он был награждён Почётной грамотой и премией за свою работу, участвовал во Всероссийском конкурсе и занял третье место. Его наградил художник-монументалист мирового масштаба Зураб Церетели, Герой соцтруда СССР.

Я рассказал Александру о моём друге-чернобыльце, художнике-мозаичнике Владимире Сапленкове. Его тоже наградил медалью Зураб Церетели 20 октября в 1975 году за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства в СССР на выставке ВДНХ в Москве. И мой друг Владимир гордился той наградой.

После его смерти 12 апреля 2012 года, школа №20 на ХБК, носит его имя. Я с Володей полгода был на ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. 

Тогда, выслушав меня, Саша сказал мне: «Я постараюсь Вас увековечить!». 

В октябре этого года он выполнил своё обещание. У Александра в коллекции находятся 160 картин.

Книга для друга

В 2016 году, я написал книгу о нём и его работах «Художник, пишущий огнём». В этом, 2022 году, книга увеличилась в объёме в три раза. В неё вошли репродукции всех картин Александра, а ещё интервью журналистов «КВУ» Александра Любименко и Елены Евстратовой.

— Елена [корреспондент КВУ] написала много очерков о работе Александра Корнилова. Так как мой друг — офицер милиции, я поместил в книгу и фотографии наших друзей из МВД РФ, с кем он служил. Это генерал-лейтенант милиции Михаил Фетисов, начальник ГУВД города Ростова-на-Дону с 1990 по 2000 год, — продолжает Алексей Заратуев. — Михаил Григорьевич начинал служить вместе с отцом Александра, Алексеем Корниловым, подполковником милиции, ушедшим от нас в 1980 году в посёлке Каменоломни. 

Также отмечен полковник МВД РФ Геннадий Бессонов, начальник милиции посёлка Каменоломни — Чемпион мира и Европы по тяжёлой атлетике. 

Александр Владимиров - опытный журналист, который с удовольствием пишет о выдающихся людях города. Из-под его пера выходили очерки о многих знаменитостях Шахт, в том числе и об Александре Корнилове. Эти истории вошли в книгу Алексея Заратуева.

В книгу помещены фотографии генерал-майора милиции, заместителя начальника ГУВД Ростова-на-Дону, члена союза писателей Дона Виктора Буракова, и майора Сергея Афонина (издал два сборника стихов). Они оба уже ушли от нас в другой мир.

Также в книге есть сведения о друге Заратуева — полковнике МВД РФ Александре Пятакове, председателе Совета ветеранов города Шахты.

Пирограф Александр Корнилов и автор книги "Художник, пишущий огнём" Алексей Заратуев.

Александр Корнилов, несомненно, очень талантливый человек, а также иконописец. В своих работах он изобразил многих священнослужителей 20-го века. И они смотрят на нас с полотен мастера, как живые. А ведь они пострадали за свои убеждения. И были оправданы, но, к сожалению, уже только после расстрела.

— Хочу пожелать моему другу Александру крепкого здоровья долгих лет жизни, творческих успехов, — говорит в заключение Алексей Заратуев, — и спасибо ему за прекрасные работы! В моей книге об Александре Алексеевиче есть такие слова: «Надеюсь, что наши потомки будут помнить его не только, как милиционера, но и как патриота, талантливого офицера нашей доблестной милиции».


WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика