Для чего работникам проектных организаций проходить курсы сметчиков?

Далеко не все проектные организации занимаются исключительно проектированием. Некоторые полностью сопровождают процесс строительства. Другие, выступают в качестве субподрядчика и берут на себя определенный объем работ. Часто встречаются и те, кто специализируется на проектировании конкретных элементов зданий и сооружений (например, канализации, вентиляции или электроснабжения). Встает вопрос, нужно ли работникам данных организаций, изучать сметное ценообразование в строительстве или можно обойтись знаниями в области проектирования? Забегая вперед, можно дать однозначный ответ, но предлагаем разобраться с самого начала.

Не секрет, что СД (сметная документация) чаще всего разрабатывается, отталкиваясь от уже выполненной ПД (проектной документации). Значит просто отлично, если проектировщик будет понимать, как в дальнейшем его проект будет осмечиваться, где можно будет подсказать коллегам и сделать некоторые пометки. Простой пример: работы предусматривают применение стальных конструкций, и проектировщики высчитали их массу с учетом сварных швов. Указав это на чертеже, проектировщик избавляет сметчика от использования дополнительных надбавок при расчете стоимости металлических конструкций. Если памятка на чертеже отсутствует, то все расчеты придется выполнять сметчикам.

Что же будет, если ни проектировщики, ни сметчики не выполнят данного расчета? С большой долей вероятности, в сметной документации образуется ошибка, которая в дальнейшем может привести к вполне серьезным последствиям.

Еще одна типичная ситуация. Нужно выполнить проектную документацию для ремонтно-строительных работ, а не для СМР (строительно-монтажных работ). Первостепенную роль при выборе разновидности ремонта, отводится именно работникам проектного отдела. Они решают, как будут позиционироваться ремонтные работы: текущие, аварийные или капитальные. В зависимости от этого, будет рассчитываться сметная стоимость, которая во всех 3-х случаях, гарантированно будет разной. Причиной тому, являются отличные друг от друга нормативы накладных расходов, методы индексации, ограничение затрат и т.д.

Конечно, разновидность ремонта сходу может определить даже начинающий проектировщик. Но если он владеет основами сметного дела, то и совместная работа со сметным отделом пойдет гораздо быстрее. Проектировщики просто предоставят всю необходимую информацию для формирования сметы, не возникнет лишних вопросов и недопонимания. При этом, сметный отдел сможет сразу приняться за работу без лишних уточнений. Очевидно, что, работая в таком тандеме, можно добиться высокой эффективности, экономии ресурсов и (что немаловажно) понимания в коллективе. Именно по этой причине, все больше проектировщиков ежегодно проходит курсы сметчиков. Наиболее популярные и качественные из них можно найти на образовательном портале cabinet.one.

 

Еще один показательный пример. Ремонтные или строительные работы ведутся в удаленном регионе, где нет доступа к электрической сети (или ее уровень не соответствует мощности ремонтного оборудования). В этом случае, в проектную и сметную документацию необходимо заложить использование дизельного генератора (ДГУ), который запитает необходимое для ремонтных работ оборудование и механизмы. Казалось бы, ничего сложного, вот только для расчета стоимости используемой электроэнергии, придется учесть множество различных моментов:

Мощность дизель-генератора, вариант его охлаждения и уровень автоматизации;
Класс выдаваемого напряжения и характеристики тока;
Количество персонала, необходимого для контроля и обслуживания;
Вид доставки на объект строительства (собранный или разобранный);
Расходы на транспортировку;
Необходимость монтажа заземляющего устройства;
Мероприятия по установке ДГУ;
Стоимость топлива в регионе;
Вид монтажа на строительной площадке;
Необходимость проведения пусконаладочных работ.

А ведь еще необходимо вычислить разницу между стоимостью электроэнергии из ЕЭС России и той, что будет вырабатываться посредством дизельного генератора. Если работник столкнулся с этим впервые, то скорее всего, он направится прямиком на тематические форумы, где будет искать помощь. Здесь велик риск нарваться на устаревшую информацию, воспользовавшись которой в работе, можно выполнить ПСД некорректно. А это ошибки, исправления, потеря времени и средств.

Сегодня, дистанционное образование – один из самых востребованных инструментов. Он позволяет обучаться без отрыва от производства и экономить на командировочных расходах, если на обучение отправляет компания. Как проектировщики, так и сметчики неразрывно связаны между собой и должны работать в тесном контакте, оказывая друг другу помощь.

Именно поэтому, повышение квалификации по сметному нормированию – не прихоть, а острая необходимость не только для современного сметчика, но и для проектировщика. Предлагаемые образовательным порталом cabinet.one курсы сметчиков, созданы специалистами в области сметного дела, за плечами которых многолетний опыт в строительной отрасли. Безусловно, за некоторые из них придется заплатить, но это инвестирование в знания, которые позволят в дальнейшем увеличить продуктивность труда и минимизировать количество ошибок при проектировании и составлении проектно-сметной документации.


реклама 

ООО "Межрегиональный информационный центр", сч.1318

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика