В Шахтах рабочим, ремонтировавшим поликлинику на Мечникова, не выплатили зарплату 

В Шахтах рабочие, ремонтировавшие детскую поликлинику на Мечникова, жалуются на то, что субподрядчик кинул их на деньги. Попросту говоря, бригаде мужчин не заплатили за выполненные работы по монтажу подвесного потолка "Армстронг".  
Напомним, капремонт детской поликлиники начался в 2020 году. На его проведение было направлено более 100 миллионов рублей. Рабочим не выплатили 72 тысячи рублей. Это зарплата за два месяца на бригаду рабочих из трёх мужчин. 

 

Тяжёлый труд за копейки

В редакцию «КВУ» обратился Давид Овсепян, житель Шахт, трудившийся с бригадой на объекте «поликлиника №3 на Мечникова». Он рассказал, что субподрядчик, нанимавший бригаду рабочих, не выплатил им зарплату. 
- Первого июня поликлиника должна была быть сдана в эксплуатацию, но деньги до сих пор за выполненные работы нам никто не заплатил, - посетовал Давид Овсепян, - я и ещё двое рабочих — наша бригада делали подвесные потолки «Армстронг», выкладывали квадратиками. Подрядчик ООО «ДонСтрой», который занимается ремонтом объекта, нанимал субподрядчика — фирму «Оазис». Её руководство нашло нас — бригаду рабочих, чтобы мы выполнили этот немаленький объём работ. В общей сложности мы сделали 860 квадратных метров потолка — все 4 этажа, плюс подвал.

Мы договаривались, что делаем каркас, получаем сумму, а потом кладём плиты и светильники. После этого нам должны были заплатить оставшуюся сумму по частям. Мы выполнили первую часть своих обязательств, получили сумму по частям (чуть больше половины суммы). Оставшуюся сумму нам перестали выдавать, хотя работы мы продолжали производить. Обещание руководитель субподрядчика давал такое: «Закончите работу до конца и получите всю сумму целиком».

Бригада рабочих отнеслась к этому с пониманием и ответив: «Без проблем!», снова приступила к работе. На руках у Давида есть журнал учёта рабочего времени, который требовали заполнять. Также рабочие регулярно отправляли субподрядчику, который проживает в Ростове, фотоотчёты о проделанной работе. Прораб  претензий к работе не имел, подписал акт о сдаче работ полностью. Но после этого ростовский субподрядчик (прораб — Дмитрий, начальник - Михаил) перестали выходить на связь. Михаил полностью перестал отвечать на звонки и просьбы о выплате зарплаты, а Дмитрий иногда отвечал, но ссылаясь на занятость, бросал трубку. Прошло почти два месяца. Давид связался с бухгалтерией подрядчика, компанией «Донстрой». Там ответили, что  да, действительно, были некоторые задержки по выплатам, но деньги уже были отправлены фирме-субподрядчику «Оазис».
Давид надеялся на то, что раз деньги у фирмы «Оазис» появились, то её руководители выйдут на связь и будут оплачивать выполненную работу.
Но этого не произошло. 

 

Надежда на губернатора

Бухгалтер ООО «ДонСтрой» тоже не может дозвониться до субподрядчика. Удалось связаться только с бухгалтером фирмы «Оазис», она объяснила, что все расчёты по заработной плате делает директор, а она сама ничего не решает. 
- Мне стало известно, что на сдачу объекта должен приехать губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев, так как на ремонт этого объекта были выделены деньги из областного бюджета, - продолжает Давид Овсепян, - я хотел бы задать вопрос о выплате зарплаты губернатору, попросить его взять этот вопрос на контроль.

Платил сам

Давид уже написал заявление в прокуратуру, с просьбой разобраться в ситуации. Ему ответили, что заявление будет рассмотрено в течение трёх суток. Ответ же будет готовиться не менее месяца. Это очень долго, а ведь у рабочих семьи, дети, кредиты. Давид из личных средств заплатил своим коллегам по бригаде деньги, так как именно он позвал товарищей на эту работу и считает себя ответственным за выполнение перед ними обязательств. Давид надеялся, что работодатель вернёт ему деньги.

Но на данный момент руководство субподрядчика фирмы «Оазис» выплатило за 4 этажа сделанных работ только 100 тысяч рублей — на троих рабочих за 2 месяца труда. Работодатель остался должен ещё 72 тысячи рублей.

Квадратура одного квадратного метра готового потолка — 200 рублей. Выполнено 860 квадратных метров ровно.   

От редакции

Корреспондент "КВУ" связался с Дмитрием, представителем субподрядчика. Но он ответил, что все выплаты по заработной плате должен осуществлять Михаил - вопросы нужно задавать ему. 

Интересно, что затянувшийся ремонт поликлиники на Мечникова продолжается с 2020 года до сих пор. В марте было объявлено о завершении строительной части работ на объекте. Однако, отделка внутри здания еще не окончена. Готовность объекта оценивается в 98%.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика