Сколько денег собираются потратить Шахты за следующие три года?

В Шахтах началось обсуждение бюджета.

Муниципальные власти и депутаты решают, на что будет жить город в течение следующей трехлетки. И если расходы местной казны на 2023 к концу декабря должны принять окончательные очертания, то бюджет 2024-2025 годов будет пока иметь лишь примерный вид.

Примечательно, что в начале обсуждения проекта бюджета на публичных слушаниях в большом зале городской администрации присутствующие депутаты в шутку предложили включить в проект "финансирование системы отопления" того самого зала. Ибо в помещении было настолько холодно, что собравшихся попросили не сдавать вещи в гардероб.

«КВУ» изучила проект главного городского финансового документа и рассказывает о его основных показателях. Без лишних цифр, субсидий, субвенций и ассигнований.

Итак, доходы бюджета Шахт на следующий год должны превысить 7,1 миллиарда рублей. Это значительно меньше итогов текущего года. По его результатам, в местную казну впервые в истории поступило 9,7 миллиардов рублей. Правда, экономические потрясения и нестабильный уровень инфляции не позволили городу в полной мере «насладиться» своим состоянием.

Не исключено, что рубеж в 9 миллиардов перевалит и бюджет следующего года, по ходу которого в него, по традиции, не раз будут вноситься изменения. Где-то дополнительно поможет область, в чём-то город преуспеет и сам.

Расходы муниципальной казны в 2023 году превысят доходы почти на 200 миллионов рублей.

Впрочем, для дотационных Шахт это привычная история. В Ростовской области найдется не много городов и районов, способных похвастаться профицитным бюджетом. Особенно сейчас.

Ликвидировать дефицит, как это нередко случается, власти планируют за счет многомилионных кредитов. Их брали в прошлом и нынешнем годах. Прибегнуть к банковским займам администрации, вероятно, придётся и в следующем году. Отдавать долги нужно будет в течение нескольких лет, пытаясь изыскивать средства…. во всё том же весьма ограниченном бюджете.

Что же касается его трат, то они снова будут иметь ярко выраженную социальную направленность.

Так, более 860 млн рублей в ходе следующей трёхлетки чиновники планируют направить на развитие культуры. Свыше 12,6 миллионов из них в следующем году потратят на содержание аппарата и бухгалтерии департамента культуры. Ещё, без малого два млн направят на содержание пустующего здания бывшей школы №30, являющейся объектом культурного наследия.

Из того, что касается каждого жителя, власти предрекли в городе рост стреднемесячной заработной платы. С нынешних 38 тысяч рублей к 2025 года она должна вырасти почти до 47 тысяч.

Заложила в будущий бюджет администрация и средства на завершение местных недостроев: канализационного коллектора на улице Достоевского, ново-азовских резервуаров и многое другое.

На продолжение строительства стадиона «Шахтёр» город планирует направить около 75 миллионов рублей. А вот на организацию обещанного ранее всеобуча по катанию на коньках денег в казне уже не нашлось.

В целом, по оценкам шахтинских депутатов, новый проект бюджета города оказался «самым сложным за последнее время». Вместе с тем, подчеркивают народные избранники, он «сохраняет все необходимые социальные гарантии», которые должна взять на себя власть.

Окончательное утверждение финансового документа намечено на середину декабря.  

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика