«А как же подготовка к экзаменам?» - родители просят отложить ремонт гимназии в Шахтах до лета

 

Сообщение о том, что в Шахтах среди учебного года гимназия им. А.С. Пушкина будет закрыта на ремонт вызвала озабоченность родителей учеников. Как ранее сообщала редакция «КВУ», информация о поиске подрядчика на капитальный ремонт здания появилась на сайте госзакупок. Пока известно, что плановый ремонт начнется сразу после новогодних каникул - с января 2023 года и продлится до октября 2025 года.

Беспокойство шахтинцев вполне обосновано. Как рассказали редакции «КВУ» родители учеников, администрация гимназии дает только предварительную информацию о закрытии с 10 января и о том, как будет организован процесс обучения, ссылаясь на отсутствие официальных документов. Все классы планируют распределить по другим школам города, часть классов перейдет на обучение во вторую смену.

- Заметьте в большинстве семей по 2 и 3 детей, все они будут распределены в разные школы, не говоря уже о сменах! – возмущены родители. - Возникает вопрос, как теперь родителям планировать свою работу, посещение дополнительного образования детьми?

Также волнует шахтинцев и вопрос организации горячего питания. Непонятно как согласуется переход в другие школы с напряженным учебным графиком, дополнительными занятиями, учитывая, что уже сейчас многие ребята заняты до позднего вечера.

- Дети посещают музыкальную школу, художественную и различные кружки. Как среди года можно все поменять, еще и за такой короткий срок?!  - удивлены родители.

- Гимназию закрывают на ремонт, а лицей №6 из-за наплыва учеников вводит вторую смену. Нашли, когда ремонт начинать. Бедные ученики, - пишут в соцсетях родители.

Также много вопросов в этой ситуации вызывает подготовка учеников 9 и 11 классов к госудраственным экзаменам. Родителей волнует график занятий, и как распределиться учебная нагрузка среди учителей гимназии.

- Нужно что бы дети сначала доучились, а на летних каникулах начинать, - считают родители. - Тем более 9 классы, у которых экзамены, испытывают большой стресс перед экзаменами, а с этим ремонтом он становится еще больше! Страдают дополнительные занятия на которых готовят к экзамену. А именно они попросту пропадают. Так как у учителей две смены, и они физически не смогут их проводить.

Еще жителей Шахт пугает, что первая городская гимназия может превратиться в очередной долгострой.

- Да в этой ситуации все бедные: и дети, и учителя, и сотрудники школ... – пишет подписчик «КВУ» в телеграмм-канале. - И обидно то, что надежды на то что реально отремонтируют школу, или построят новую, вообще нет никакой-потому что весь город видит прецедент с 5й школами №5 и №30, стадионом, парком. И понимаем, что это теперь, скорее всего, навсегда.

Шахтинцы просят позволить детям спокойно закончить учебный год и за лето дать родителям возможность решить, как поступить дальше. Обращения были отправлены на электронные почты всех заинтересованных лиц – губернатору Ростовской области Василию Голубеву, председателю комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму  Ирине Жуковой, главе администрации города Андрею Ковалеву.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика