С 2023 года военкоматы России станут получать всю цифровую информацию о военнообязанных

 

С 1 января 2023 года военкоматы в России станут получать полную цифровую информацию о призывниках и военнообязанных. Согласно постановлению Правительства РФ, в рассылку из регистра сведений о населении страны теперь включены Минобороны и Минцифры. До этого такие данные получали только МВД, Минтруд, ФНС, Фонд обязательного медицинского страхования и Пенсионный фонд.

Ведомствам, имеющим доступ к федеральному регистру, получают следующие сведения:

— ФИО,
— пол и дата рождения,
— гражданство,
— идентификаторы документов,
— сведения о регистрации, постановке на воинский учет или снятии с него,
— документы об образовании и ученых степенях,
— данные о постановке на налоговый учет,
— о регистрации в качестве ИП,
— о постановке на учет в службе занятости,
— о регистрации в системах обязательного пенсионного, медицинского и социального страхования,
— о семейном положении,
— смене имени,
— смерти.

Провести «цифровизацию военкоматов» призывали давно, об этом говорилось как на федеральном, так и на региональных уровнях. В 2021 году во время внезапного визита министра обороны Сергея Шойгу в Черемушкинский военкомат Москвы он остался недоволен техническим оснащением комиссариата. Пройдя по кабинетам и пообщавшись с сотрудниками, Шойгу сильно удивился:

- У вас микроволновка есть, холодильник есть, а компьютеров, чтобы по электронке связаться с другим военкоматом, нет. Ячейка, почта… Вы что, как партизаны, письма в дупло закладываете? Что это за работа такая? - возмутился министр.

Тогда в Минобороны определили целый комплекс мер, направленных на совершенствование деятельности, включая внедрение в работу комиссариатов современных IT-технологий.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика