В Шахтах начали взламывать Телеграм - пять способов уберечься от мошенников

В городе участились случаи кибер-мошенничества. Рассказываем, как уберечь себя и близких от потери денег.

В субботу, 21 января в редакцию обратилась председатель Шахтинской местной организации всероссийского общества слепых Ирина Капшук. Горожанка пожаловалась на то, что её аккаунт в мессенджере Телеграм взломали. От имени женщины её контактам в телефоне стали приходить сообщения о том, что ей якобы требуется помощь для какого-то младенца.

Конечно же, эти сообщения приходили от мошенников. Знакомые Ирины Капшук стали присылать деньги, причём приличные суммы, чтобы помочь.

Но Ирина Михайловна проявила бдительность и стала обзванивать друзей и знакомых с просьбой не поддаваться на уловки, не высылать деньги мошенникам. Кроме того, она удалила свой аккаунт в Телеграме насовсем, завела новый и призывает всех знакомых — деньги высылать не нужно.

Интересно, что аналогичная история приключилась в этот же день с одной из сотрудниц «КВУ». У неё также взломали Телеграм, после того, как она перешла по незнакомой ссылке, в которой её просили проголосовать в неком конкурсе за ребёнка. После чего началась массовая рассылка якобы от её имени, опять-таки с просьбой выслать денег. 

Корреспонденту «КВУ» пришло сообщение от знакомого Алексея Зайцева в субботу, 21 января. От этого человека пришло странное сообщение: «Мой племянник умирает, ему нужна помощь! Не останьтесь в стороне!». К сообщению прикреплялось фото младенца под капельницей.

Но спустя пару дней в аккаунте этого человека появилось фото с предупреждением: «Мой Телеграм взломали. Рассылка о помощи — фейк. Деньги переводить не нужно». 

Официально

Корреспонденты «КВУ» обратились с официальным запросом в УВД города Шахты. Мы попросили представителей правоохранительных органов рассказать нашим читателям о том, как правильно действовать в  ситуации с кибер-мошенничеством, какие предпринимать шаги и как можно уберечься от подобных «взломов». 

Пресс-секретарь УВД города Шахты Дарья Сологуб рассказала об алгоритме действий при столкновении с мошенниками.

Читайте и запоминайте:

- Если вам сообщают, что кто-то из близких попал в ДТП, больницу, совершил преступление, и ему срочно нужны деньги, после чего просят передать их лично или куда-либо перевести — позвоните своему близкому человеку — в больницу, в органы внутренних дел и проверьте информацию.
- Никогда не передавайте и не переводите деньги незнакомым людям;
- Подумай, кому переводишь деньги;
- Будь внимателен и бдителен;
- Не дай себя обмануть, звони в полицию по номеру 102 или 112.

Варианты угроз

На ваш смартфон или компьютер поступает сообщение, либо письмо с информацией, которая способна вас заинтересовать, при этом в данном сообщении содержится ссылка, по которой необходимо перейти. 
Переходя по ссылке вы сами не замечая устанавливаете на свой смартфон или компьютер нелицензионное программное обеспечение. При этом не обращаете внимание на то, что предоставляете этой программе доступ к сети интернет, отправке СМС и т. д. 
Вы теряете свой телефон, с подключенной услугой «Мобильный банк». 
Мошенники могут попытаться организовать вирусное заражение вашего персонального компьютера или смартфона для получения доступа к данным систем онлайн банкинга и похищения денег с вашего счёта. 

Что делать, как уберечь свои деньги

- Не переходите по ссылкам и не устанавливайте приложения/обновления, пришедшие по СМС, ММС, электронной почте, мессенджерам, в том числе от имени банка.
- В случае потери мобильного телефона с подключенной услугой «Мобильный банк», следует срочно обратиться в контактный центр банка для блокировки услуги.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

ОПРОС
Приходилось ли Вам сталкиваться с кибер-мошенничеством?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 43

Яндекс.Метрика