Ложка меда в бочке дегтя: как найти позитив в Шахтах и не сойти с ума

Мир одержим позитивом. Улыбайся, думай только о хорошем, заряжай положительной энергией — написано и в книгах по психологии, и на заборе. Люди стараются изо всех сил, выдавливают из себя хорошее настроение. Забывая, что без зла не бывает добра, а без неприятностей — «белой полосы». Поэтому, когда беда приключилась, надо погоревать. Если что-то злит — выпустить пар, а не кипеть внутри. В общем, дать волю чувствам, а не давить их позитивным мышлением, запрещая негатив.

Не бойтесь увязнуть в грехе уныния на всю жизнь. Наплакавшись вдоволь, постепенно включайте в рацион хорошие мысли.

Если вы никогда так не делали, давайте потренируемся вместе. Пусть примеры сначала будут абсурдными, зато выработается навык.

-  Более 15 лет нет стадиона — зато есть о чём поговорить с таксистами.

- Город один из самых криминальных — есть чем побравировать: «Живу тут уже 30 лет и жив, здоров».

- Улицы топит водопровод и канализация — жители учатся отстаивать свои права, соседи знакомятся друг с другом и сплачиваются против общего «врага».

- Автобусы набиты битком — зато теплее. А те, кто не смог влезть, добро пожаловать на фитнес-тренировку «Пройдись до работы пешочком».

- Некуда пойти развлечься — можно остаться дома и заняться моделированием, вышиванием, вызовом духов прошлого, и отлично провести время с семьёй.

- Нехватка медиков заставляет самостоятельно изучать медицину, вспоминать анатомию человека, разбираться в антибиотиках, вакцинации и показаниях УЗИ.

- Низкие заработки учат планировать и грамотно распределять бюджет. Можно стать бизнес-тренером и рассказывать жителям столичных регионов, как выжить на 15 тысяч рублей.

Отличную иллюстрацию этому методу я увидела, общаясь с онкобольной девушкой. Из-за химиотерапии ей пришлось сменить причёску — каштановые волосы по пояс превратились в короткую стильную стрижку цвета блонд. И это было шикарно! Девушка рассказала, что никогда в жизни не решилась бы на такой эксперимент, если бы не обстоятельства. Даже в самой, казалось бы, пропащей ситуации она смогла найти положительные стороны.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика