Стильная блондинка из Шахт рассказала как радоваться жизни несмотря на диагноз

Юлии Резниковой 36 лет, у неё рак. Диагноз поставили два года назад. Жизнь красивой и успешной женщины, молодой мамы изменилась в одночасье. Юлия ответственно проходила лечение, сделала операцию, но через три месяца случился рецидив… Рак перешёл в следующую стадию, появились метастазы. Как приняла вызов, борется с болезнью и кайфует от жизни, Юлия рассказала читателям «КВУ».

Это не болит

- Какие были симптомы перед началом заболевания?
- В груди появился небольшой внутренний прыщик, через пару месяцев укоренился, стал больше. Сначала я на него «забила», а когда он под кожей стал перекатываться пошла на консультацию… к маме. Она посмотрела и сказала, что всё в порядке, «поставив диагноз» - жировик. Сейчас, когда вспоминает об этом, плачет. Хочу сказать «Не занимайтесь самодиагностикой, что-то появилось в организме — сразу идите проверяться.
- К врачу вы всё-таки пошли?
- Да, в шахтинскую частную клинику к ростовскому доктору. Он чётко сказал: у вас доброкачественная опухоль. Могу вырезать за 35 тысяч рублей. И я ушла копить деньги. А шишка продолжала расти, начала пульсировать. Что-то внутри дернуло и я записалась в ростовский онкоинститут на 14 Линии.

Резникову примите!

- Там сразу поставили диагноз?
- Когда маммолог провела осмотр, глаза её стали по пять рублей, помню фразы «Бегом на биопсию*». «Срочная пациентка». «Резникову примите». Результат был известен только через неделю. Дни ожидания описать невозможно, из всего времени лечения они — самые сложные. Было страшно, и страшно думать, что страшно. Все твердили: будешь думать о плохом — оно случится.
*Биопсия — взятие клеток или тканей опухоли для исследования. 
- Вы думаете это сработало?
- Когда объявили диагноз: рак, вторая стадия, я подумала: «Это со мной? Это не книжка, не кино, а моя жизнь?» Началось самокопание. Винила себя и думала, что сама притянула болезнь. Хотя никогда о ней не думала и была безумно от неё далека, считала, что химиотерапия — это когда заходишь в комнату и дышишь каким-то газом.

Забирай детей и вали из дома

- Оказалось не так?
- Химиотерапия — это капельницы. Как только начали лечение — стала ощущать, что опухоль уменьшается и выпадают волосы…  Поправилась на шесть килограмм, хотя мало ела. Тошнота, слабость, отёки — ещё одни «бонусы». А в одно утро  поняла, что не могу встать с кровати — ноги как тряпочки. Я смотрю на них, пытаюсь двигать, а отклика нет. Истерика. Дикий страх. Подумала вот это значит «слегла». Появилась агрессия. Сказала мужу, чтобы забирал детей и валил из дома, я хочу быть одна, не надо меня жалеть. Он конечно не уехал, а такое состояние продлилось два дня. Позже доктор объяснил, что это один из побочных эффектов химиотерапии. 
- Супруг, дети поддерживали вас?
- Да, супруг от меня не отказался, как бывало у других девочек, от них уходили мужья, изменяли в открытую, отстранялись. Мой муж стал более заботливый и будто сильнее полюбил. С детьми тему рака не обсуждаем, они не видели меня лысой, только в шапочке. Мама для них должна быть самой красивой.

Давай я с тобой посижу

-  Как помочь человеку, болеющему раком, какие действия, слова подобрать?
- Семья мне помогает в бытовых вопросах: посидеть с детьми, например. На заводе «Техмаш», где я работала мастером цеха, помогли финансово. Директор Тенгиз Хиникадзе и коллектив перечисляли деньги. Когда болеешь, хочется слов «Держись, я даже не представляю как тебе тяжело», «Чем я могу помочь?», «Давай я приеду, посижу с тобой». А можно вообще ничего не говорить, просто быть рядом. Главное - дать понять, что отношение к человеку из-за болезни не поменялось. Бесит когда говорят: «Выздоравливай», «Всё будет хорошо» или ведут себя притворно участливо. Но понять болеющего сможет лишь тот, кто через это прошёл.
- У вас были такие люди?
- В Шахтах есть специальный чат общения онкопозитивных, где участницы поддерживают, организуют совместные мероприятия. На благотворительной основе девушкам делают макияж, укладку,  проводят фотосессию в студии.  Это важно, потому что ты лысая, толстая, уставшая, а вокруг все здоровые. В таких группах приходит понимание: «Я не одна такая. Рак может случиться с каждым».

Ковид, изоляция, встречка или Беда не приходит одна

- После химиотерапии болезнь отступила?
- После того как химия сработала, мне вырезали опухоль. Грудь сохранили. Всё было удачно, но на третий день после операции я заболела ковидом с температурой под 40. Меня быстренько выписали домой. Полтора месяца изоляции. Не могла увидеть детей, маму, обнять их, хотелось вздёрнуться... Но и этот период я выдержала. Началась лучевая терапия - область опухоли облучали, чтобы исключить рецидив.
- Это  легче «химии»?
- По-другому. Во время лучевой чувствуешь себя очень уставшей. На 4 день, возвращаясь домой после процедуры на машине, я попала в аварию. До сих пор не помню как это произошло - вылетела на встречку, зацепила три машины. Только помню, что слышала треск. И мысли: «Хоть бы никого не убила!» Всё обошлось. С тех пор за руль не сажусь и не советую водить тем, кто проходит активное лечение.

Не знаешь - заплатишь

- Лечение закончилось, какие были ощущения?
- Начала строить планы на жизнь, занялась бизнесом, хотела купить машину. Но через три месяца, на очередном осмотре обнаружили рецидив — в той же самой груди появилась опухоль, теперь третьей стадии.
- Это было сложнее, чем в первый раз?
- Легче, я уже проживала эти эмоции, знала что делать, как лечиться. В Ростове назначили химию, такую же как в первый раз. И тут закрались сомнения — если она не помогла в первый раз, почему должна помочь сейчас? Я обратилась за онлайн-консультацией к топовому онкологу-маммологу из Санкт-Петербурга. Он рассказал что рецидив из-за неправильного лечения. Скорее всего, в Шахтах и Ростове просто не было нужного препарата. Предложил в его клинике операцию и лечение нужным препаратом.
- Платно?
- Нет, операция и лечение в Питере бесплатно, с направлением из шахтинской поликлиники. Гражданам России положено много льгот и прав, только они об этом не знают. Медработники не рассказывают. Их логика: «Не знаешь — заплатишь».

Я тебе грудь наколдую!

- Как всё прошло?
- Ехала с надеждой, что можно будет хоть частично сохранить грудь. Доктор пощупал и сказал: «Надо резать всё».
- И у меня никогда не будет груди? - ахнула я.
- Почему не будет? Сделаю! Я такой волшебник, я тебе всё наколдую!- взяв меня за плечи, сказал доктор. И я поняла, что попала в  надёжные руки. Оказывается, что даже после полного удаления возможна реконструкция груди. Но это позже. Сейчас, после операции, необходимо лечение химиотерапией. Капаюсь в Питере. Полтора суток еду на поезде — капельница — обратный путь. И так каждые три недели. Сильно выматывает. Поэтому в следующие разы буду снимать квартиру или жить у знакомых.

Жить в кайф

- С таким темпом лечения, хватает ли времени на жизнь?
- Во время болезни я занялась сетевым бизнесом. Реализую продукт, который помогает людям хорошо себя чувствовать. Работа отвлекает, вдохновляет и поддерживает финансово. Я добилась результата и в конце января выступила на крупном мероприятии компании. Завела блог в одной из соцсетей, где рассказываю свою историю, даю советы по организации лечения, поддерживаю подписчиц. Чувствую, что проживаю полноценную жизнь. Да, болею, да, лечусь, но это ничему не мешает.

 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика