На военном снимке, опубликованном в «КВУ», житель Шахт узнал своего деда

Несколько лет назад в «КВУ» вышла статья «Пришлите русских сухарей…» (№6, 07/02/2018). В ней рассказывалось об угнанных в германское рабство шахтинцах и военном госпитале №3533.

Сохранилась фотография тех лет, к сожалению, не все запечатлённые на ней лица известны. На днях в редакцию, обратился наш читатель, который узнал на снимке своего деда и рассказал о нём.

Николай Горбунов родился 15 февраля 1923 года, был призван в 1942 году. На фронт его не взяли из-за проблем со зрением, поэтому местом его службы стал Шахтинский горвоенкомат. После оккупации на территории бывшего Рабфака, позднее модельная обувная фабрика, ныне бизнес-центр (Ленина, 176) расположился только что сформированный передвижной полевой госпиталь 3533, который входил в состав 5-й Ударной Армии, и куда Николай Васильевич поступил на должность старшего писаря. Госпиталь прошёл от города Шахты до самого Берлина. В семейном архиве сохранились фотографии, сделанные на его улицах.  

На фото: Николай Васильевич Горбунов в Берлине, 9 июля 1945 года.

Госпиталь был рассчитан на 200  коек, но во время боёв оказывался переполненным. В особо тяжёлые моменты врачи и медсёстры работали сутками, сменяя друг друга в операционной и перевязочной, у Николая Васильевича тоже хватало работы с оформлением документов вновь поступивших и умерших от ран бойцов. Указом Президиума Верховного совета СССР госпиталь был удостоен ордена Красной Звезды. Николай Васильевич также имеет награды: медали «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», и «За взятие Берлина».  

Многие медработники после окончания войны вернулись в Шахты. Вернулся и Николай Васильевич. В Берлине он познакомился со своей будущей женой – Полиной Николаевной, уроженкой Херсонской области. Её, как и многих советских граждан, силой угнали на принудительные работы в Германию. До 1946 года она также работала в госпитале санитаркой, потом уехала на Родину.

 

На фото: Здание бывшего Рабфака, позднее где в войну располагался передвижной полевой госпиталь №3533,

В 1947 после демобилизации Николай Горбунов возвращался домой, заехал за ней, привёз в Шахты. Первое время молодая семья жила в сельской местности в землянке, Полина трудилась в полеводческой бригаде, Николай – счетоводом в колхозе. Потом работали на Маркинской птицефабрике, позже перебрались на Сидоровку. Николай Васильевич устроился работать крепильщиком на шахту им.Артёма. Его младший брат Александр Горбунов 1924 г.р. тоже был призван в 1942 году, кавалер двух орденов Славы. Их отец Василий Горбунов воевал с немцами в Первую Мировую войну. Все они похоронены на Сидоровском кладбище. 

Подготовила Александра ЗАЙЦЕВА 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика