Рисовать весеннее настроение кофе в Шахтах научили граждан старшего возраста

 

Кофе вместо акварели решили использовать в создании своих картин участники мастер-класса в Шахтах. Именно такое занятие «Рисуем весеннее настроение кофе» провела для людей «серебряного» возраста и инвалидов психолог центра социального обслуживания населения «Мы вместе» Наталья Смольская.

Под стать настроению были и картины – на белых листах расцветали нежные цветы и кофейные бабочки. Как утверждают участники мастер-класса, живопись кофе похожа на акварель – это кропотливая работа. Начинающих художников прямо в процессе рисования учили использовать разную технику: вначале светлым кофейным раствором покрыли лист акварельной бумаги, затем прорисовывали контуры от светлого до темного тона, и только после этого с усердием добавляли необходимые детали будущей картины. Разнообразие в оттенках картины достигается с помощью разной насыщенности напитка.

Это техника особенно подходит для вот таких душевных посиделок. Создание картины из кофе процесс не быстрый. рисунок наноситься на холст постепенно — последующий слой кофе ложится только после полного высыхания предыдущего. Профессиональные художники, работающие в технике Кофе-Арт, отмечают, что создавать картину при помощи кофе сложнее, чем писать при помощи традиционных материалов.

 

Трудно оценить эмоции и заряд хорошего настроения, полученный всеми участниками программы. Возможно, полученные навыки еще пригодятся в написании других работ. Оригинальная техника создания картин с помощью раствора натурального кофе - Кофе-Арт, появилась в конце 90-х годов прошлого столетия. Считается, что первые «кофейные картины» создали художники из Индии и Таиланда.

Это довольно демократический вид живописи, чтобы творить, достаточно чистого листа и чашки кофе. Такая техника не ограничивает полет фантазии и позволяет создавать любые сюжеты: от портретов и натюрмортов до воспроизведения шедевров мировой культуры. 

Попить кофе и создать свои маленькие шедевры шахтинцы смогли в одном из залов Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина. Сюда пришли члены автономной некоммерческой организации центра социального обслуживания населения «Мы вместе» и Шахтинской городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов. 

 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

ОПРОС
Вам нравиться идея рисовать кофе?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 8

Яндекс.Метрика