От путешествий до спорта: рассказываем, как помогает членство в обществе инвалидов

 

Редакция «КВУ» продолжает проект «Академия серебряного возраста», который помогает людям, проживающим на территории города и Октябрьского района в организации досуга и преодолении одиночества. В Шахтах многое делается для пожилых и пенсионеров. Сегодняшний наш рассказ о Шахтинской городской организации «Всероссийское общество инвалидов». 

Конечно, человек с ограниченными возможностями здоровья не обязательно преклонного возраста, есть и молодые инвалиды. Но всё же с приходом зрелости некоторые заболевания обостряются. И Общество инвалидов может помочь нуждающимся улучшить качество жизни.

Руководитель ВОИ в Шахтах Валентина Сухова возглавляет общество с 2015 года, общий стаж членства составляет 20 лет.

Шахтинскую городскую организацию «Всероссийское общество инвалидов» сегодня возглавляет Валентина Сухова. Именно она рассказала, как организация помогает людям.

История общества

В этом году организации исполнится 35 лет. ВОИ сегодня насчитывает около 2 миллионов членов, 24 тысячи первичных организаций. Под патронажем ВОИ действует около 900 коммерческих образований, где трудятся более 6000 инвалидов РФ.

В этом направление работы у Шахтинского ВОИ предостаточно.

Неограниченные возможности

Сегодня около 30000 жителей нашего города являются инвалидами разных категорий. Но мы сейчас практически так не говорим о них, а с гордостью констатируем, что эти люди с ограниченными возможностями здоровья обладают неограниченными возможностями во многих направлениях жизни, которые они для себя выбирают: путешествия, спорт, литература (многие у нас являются авторами стихов, пьес, рассказов), театр, живопись, художественная самодеятельность.

Шахтинская организация общества инвалидов – это объединение людей активных, интересных, талантливых и разносторонних и их девиз «Старость меня дома не застанет».  

 

Это люди сильные, целеустремлённые, героические, иногда начинающие жизнь заново, люди, понимающих, как эта жизнь коротка и поэтому дорога, какой бы она не была! 

На первое января текущего года организация насчитывает 444 человека. В 2022 году к нам вступило 73 человека.

 

Руководство в посёлках

Все в ВОИ работают единой дружной командой. Организация включает в себя 4 первичных ячейки: центр города - председатель Инна Свечникова, посёлок Майский - председатель Вера Варзегова, посёлок Артем - председатель Анна Тарасова, а в посёлке Красина временно исполняет обязанности председателя Валентина Ковалева.

Председатели – милосердные и добрые люди, которые не считаются с личным временем, ежедневно дарят заботу и внимание подопечным, организуют для членов ВОИ поездки и интересные тематические мероприятия по многим календарным знаменательным датам.

 

Театр, клубы и ДК

Общество инвалидов тесно сотрудничает со многими учреждениями города:

- Театром (еженедельное благотворительное посещение спектаклей взрослыми и детьми-инвалидами),

 

- Департаментом физкультуры и спорта (с 2017 года мы проводим в легкоатлетическом манеже соревнования для людей с ОВЗ),

- Спортивным залом ЦСО-1, где мы проводим декаду инвалидов уже три года подряд, 

 

- краеведческим музеем (встречи с молодым поколением. Здесь же проходит организация персональных выставок членов ВОИ,

 

- библиотеками им. А.С. Пушкина и М.А. Шолохова, общественными организациями, клубами, ГДК (инвалиды участвуют в ежегодном Арт-фестивале «Таланты+Шахты» в разных номинациях: вокал, декоративно-прикладное искусство, поэзия, 

- В ДК им. М.П. Чиха часто проводятся мероприятия, вечера отдыха, концерты, выставки с непосредственным участием членов п/я ВОИ посёлка Майский. Участниками многих коллективов самодеятельности города являются члены общества, свои таланты они дарят зрителям – это хор «Любава», ансамбль популярной народной песни «Раздолье».

 

Поездки и путешествия

В 2022 году, как и каждый год, Шахтинское ВОИ организовывало очень много познавательных поездок: в парк Галицкого в Краснодаре, в Краеведческий музей Таганрога, в Атаманский Дворец и Главный общевойсковой собор Новочеркасска, в красивейший уголок Ростовской области Парк Лога с посещением храма Серафима Саровского. 

 

Оздоровительные летние поездки на ближайшие водоемы: парк-Малинки, Эльдорадо, соленое озеро под Ростовом, база отдыха «Венеция» и другие, а члены первичной ячейки посёлка Артем побывали совместно с «Союзом пенсионеров России» (председатель Тарасова А.А.) в «Долине лотосов» и даже несколько дней на Черном море.

 

Туристическое направление в нашей деятельности одно из самых востребованных. Состоялись поездки и в ближайшие станицы на фестивали «Степь ковыльная» в Керчике-Савров, праздник «Зеленого огурца» в Багаевской, на красивейшее лавандовое поле в хутор Старозолотовский, музей «Затеряный мир» в станице. Пухляковской и другие.

 

Редакция «КВУ» и дальше будет информировать горожан о деятельности организации и ближайших мероприятиях, планах и поездках на сайте в рамках проекта «Академия серебряного возраста». 

 

Но по телефону Валентина Сухова на связи в любой день до 20-00. При необходимости может принять в кабинете в любой день в назначенное время.

 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

ОПРОС
Какой вид деятельности общества инвалидов полезнее всего для людей с ограниченными возможностями здоровья?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 3

Яндекс.Метрика