Голодные старики, отсутствие связи и холод: истории спасения из снежного плена на трассах Ростовской области

 

Истории людей, попавших в снежный плен из-за погодных условий на трассе М-4 "Дон" и других дорогах области, поражают воображение. Был создан специальный чат, в котором люди делятся своими историями о многочасовом нахождении в пробке на трассе - часто без телефонной связи, тёплой одежды и еды.

Кое-кто обвиняет автомобилистов, рискнувших "проскочить" участки дороги на трассе и выехавших из дома, несмотря на ухудшающуюся погоду. Напомним, в Шахтах 31 марта перекрыли выезды на трассу из-за погодных условий.

Другие сочувствуют водителям, которые уже успели "переобуться" в летнюю резину без шипов и из-за этого попали в ДТП, слетели с трассы и даже травмировались. О таких случаях сообщают сотрудники МЧС.

- Внезапно выпавшие обильные осадки в виде снега создали на дорогах настоящий транспортный коллапс на основной магистрали области М-4 "Дон", - сообщила помощник начальника Службы спасения на водах Анастасия Калдурова, - на трассу выехали областные водные спасатели в составе группировки спасателей других аварийно-спасательных формирований.

Более 10 часов они помогают водителям, чьи автомобили застряли в сугробах, отогревают пассажиров и водителей в служебном автотранспорте, в это время освобождая автомобили владельцев из снежного плена с помощью лопат. Ликвидация последствий снежных заносов продолжается.

История Вадима

В снежный плен 43-летний Вадим Г. попал 30 марта около 15 часов дня. Он ехал из Белой Калитвы до Каменска. Но на 12 часов 31 марта Вадим всё ещё стоит в своей легковушке на дороге.

Всю ночь он провёл на трассе, которая не двигалась из-за многокилометровых пробок. Около 11 часов дня на место приехали спасатели ГО и ЧС, которые убрали металлические барьерные ограждения трассы и движение началось по соседней полосе.

Больше всего, по словам Вадима, пострадали люди, которые выехали из дома легко одетыми - в тренировочных штанах и чуть ли не домашних тапочках. 

- В пять утра начали расчищать параллельную полосу дороги, - рассказал Вадим, - рядом стояли автомобили, в которых находились люди с детьми. Все очень голодные. На трассе сотрудники МЧС развернули пункты обогрева, в которых есть питание и горячий чай, но добраться до них пока невозможно из-за пробки. Кое-кто шёл по трассе с канистрами, видимо, у них закончился бензин. 

 Вынесли на руках

В Каменском районе Ростовской области сотрудники Госавтоинспекции на руках вынесли из снежного плена на автодороге М-4 «Дон» мужчину, которому стало плохо. 30 марта на 941 километре автодороги М-4 «Дон» под Шахтами к сотрудникам Госавтоинспекции обратился взволнованный мужчина, который сообщил, что в одном из автомобилей, стоящих в пробке, стало плохо человеку. Полицейские незамедлительно направились на помощь. 

 

Как выяснилось, плохо стало пассажиру автомобиля Киа Рио. Его дочь рассказала автоинспекторам, что недавно у папы был инсульт, и попросила о помощи. 

Самостоятельно идти мужчина не мог. Тогда заместитель командира 1 взвода 2 роты Донского отдельного батальона ДПС ГИБДД №2 майор полиции Владимир Какряцкий и старший инспектор ДПС старший лейтенант полиции Олег Гетманов приняли решение нести мужчину на руках. 

Положив пострадавшего на покрывало, полицейские начали выбираться из снежной ловушки. Через несколько сотен метров они погрузили пострадавшего в автомобиль, который доставил его в больницу города Каменск-Шахтинский. 

Благодаря оперативным действиям сотрудников Госавтоинспекции, мужчине была оказана своевременная медицинская помощь. В настоящий момент его жизни ничего не угрожает.

Престарелые родители

Девушка в областном чате для застрявших на трассе, попросила помощи своим престарелым родителям. 

- Прошу помощи! - написала обеспокоенная дочь, - родители стоят уже сутки на трассе, батарейки на телефонах практически сели, родители не могут отправить точные координаты, поняла только то что, они стоят между поворотом на город Зверево и поворотом на Владимирскую, не доезжая до заправки, в сторону Москвы. Родители пожилые, без еды и воды, просто замерзают. Помогите пожалуйста, я очень вас прошу. Ребят, кто может на заправке находится, оглянитесь, вдруг заметите! Созвонитесь пожалуйста!

И таких криков о помощи - множество. 

Газ заканчивается

О ЧП сообщил и Александр. Его отец попал в снежный плен на машине, которая работает только на газе. 

- Уважаемые друзья по ЧП. Отец стоит на трассе, газель-рефрижератор, газ заканчивается совсем, со вчерашних 12 часов дня не пил воды и не кушал. Если есть кто рядом, узнайте, пожалуйста, как он. Он на связи, но мне говорит все хорошо, - написал Александр, - вроде какое-то движение началось. Стоит ближе к М-4 "Дон". Машина на бензине не ездит, только газ, если закончится, нужна помощь в буксировке до заправки сижу тут, не знаю что делать.

"КВУ" напоминает, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, сообщите о ней диспетчеру службы 112, Вам обязательно помогут. 

Комментарий губернатора

В своём телеграм-канале глава региона Василий Голубев прокомментировал ситуацию в области.

- По состоянию на 12.00 на трассе М-4 "Дон" нам удалось добиться начала движения транспорта в обе стороны. На некоторых участках движение осуществляется по одной полосе, - отметил губернатор Ростовской области, - работы по ликвидации затора продолжаются. Есть сложные участки, где ведется расчистка заносов. Непростая ситуация на съезде с М-4 в сторону Волгоградской области. Легковой транспорт движется интенсивнее, с грузовым ситуация сложнее. В 17 ПВР размещено 232 человека. Действуют 8 мобильных пунктов обогрева.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

ОПРОС
Как вы считаете, добросовестно ли отработали власти Ростовской области в борьбе со стихией?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 40

Яндекс.Метрика